Консультация дерматолога /

Какие анализы сдать, что бы найти причину акне у взрослого? — вопрос №618689

С юношеских лет беспокоит акне, сейчас 29 лет, проблема осталась.
На лице терпимо, больше беспокоят прыщи на спине, груди, плечи, верху рук.
Сильно жирнеет кожа, появляются комедоны, потом воспаления.
Из хронических болезней есть тонзиллит, гастродуоденит, дисикнезия жвп по гепотон. типу.

Лишнего веса нет, спортивные нагрузки немного выше среднего.

Есть ли возможность разобраться с помощью анализов, что является причиной? Почему кожа так сильно жирнеет. Если да, то какие анализы сдать?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Приложите фотографии спины и рук, а так же фото состояния кожи лица. Посмотрим, что можно сделать

На спине и руках акне так же с юношеского возраста? Чем вы лечились?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний. Чем вы лечились? Роль в развитии акне играют генетически предопределенная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез, как правило никакие анализы не нужны, так как это генетически обусловленное заболевание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Артур. Акне это отдельное хроническое заболевание. Для него характерны периоды обострений и ремиссий. Никак не связано с заболеваниями внутренних органов. Оно наследуется генетически. Наверняка у ваших родителей тоже было акне. Если высыпаний много и кроме лица на спине, это расценивается как тяжелая форма и рекомендован курс системных ретиноидов. Анализы сдавать не надо, в этом нет никакого смысла.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Артур.
Если это угри, то это генетическая индивидуальная особенность Вашей кожи.
Обследования не требуется.
Требуется очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза и решение вопроса о лечении. Судя по описанию, требуется курс системных ретиноидов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Анализы не нужны, т.к. они ничего не покажут. Причина генетически обусловленная повышенная секреция сальных желёз.
По описанию вам скорее всего нужен курс ретиноидов внутрь. Препараты серьёзные и требуют индивидуального подбора дозировки и контроля биохимического анализа крови.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы оценить ситуацию
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Клиент
Елена, Здравствуйте! ТТГ повышен, пью Тироксин 50мг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, причина это ваши гормоны , которые действуют на сальные железы , это генетическая особенность . Для лечения системной терапии необходимо сдать общую кровь , мочу и биохимию крови