Планирую беременность

Добрый день, планирую беременность. Своей менструации нет. в 16 лет было выскабливание (полип) после этого цикл поехал. Была на КОК. Сейчас 29 лет. Амг 002, ФСГ 90. Голову проверила, все в порядке. По узи - истощение. Пью Фемостон 2/10. Что можно скорректировать? Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени принимали КОК? Как шли менструации на них?
Когда перешли на ЗГТ? Сколько принимаете уже?

Араксия, кок очень долго. около 10 лет с перерывами. на них шли нормально. На фемостоне уже 4 месяца скудные

АМГ сдавали 1 раз?

Араксия, да. больше не сдавала.

Нора, Вам нужно обратиться к репродуктологу и с ним планировать беременность. АМГ низкий очень.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае только ЭКО. И при том с донорской яйцеклеткой.
У Вас совсем уже истощен свой овариальный запас. Вы же гормоны сдавали не на КОК?

Дарья, гормоны сдавала не на кок

ТОгда, к сожалению, у Вас один выход-это ЭКО

А для поддержки организма прием ЗГТ длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если я правильно вас поняла, что уровень АМГ 0,02, то этот результат низкий. С таким уровнем показано эко.

Здравствуйте! В вашем случае самостоятельная беременность не получится, не теряйте лучше время, а идите сразу на эко. АМГ у вас очень низкий

Галимат, есть ли какие-то рамки/сроки ожидания? Если я не хочу сейчас, через 5 лет я также могу сделать эко с дя?

Принимайте тогда ЗГТ, а потом уже сделаете эко когда планируете, но с донорской яйцеклеткой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае беременность возможна только при помощи ЭКО. К сожалению, скорее всего с донорской яйцеклеткой
Можно попробовать однократно простимулировать яичники - может удастся получить свою

Валерия, есть ли какие-то рамки/сроки ожидания? Если я не хочу сейчас, через 5 лет я также могу сделать эко с дя?

Да, тут нет никаких ограничений. Я бы вам порекомендовала попробовать получить свою яйцеклетку и если удастся, заморозить её. В любом случае, попытка не пытка

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению высока вероятность эко с донорской яйцеклеткой. Когда в последний раз вам делали узи органов малого таза, оценивали ли овариальный резерв на 2-3 день менструации по узи? Если будет возможность прикрепите протокол узи, пожалуйста.

Марина, делали на 8 дц. в правом один 6 мм фоллмкул. в левом ничего

Марина, прикрепила узи

Если у вас будет желание, конечно же можно рискнуть и попробовать запустить рост единственного фолликула, дабы получить свой генетический материал. Но вы должны понимать что в данном случае понадобятся индивидуальные протокола и скорее всего большие дозы препаратов. На личной практике могу сказать что был рост фолликулов и на цифрах 0,01, получали яйцеклетку. Но при таких показателях амг не всегда она была хороша по качеству. Поэтому вам нужно обсудить с мужем, на какой вариант вы будуте согласны. Если сейчас вы не готовы к беременности, принимайте дальше фемостон 2/10 чтоб поддерживать рецепторы в эндометрии, это даст возможность на самостоятельное вынашивание даже с донорской яйцеклеткой.

Марина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, по поводу своей яйцеклетки. Нужно ли торопиться? Или я могу пока остаться на фемостоне? Мне 29 лет, вроде бы возраст не критичный.

Если вам принципиальна ваша яйцеклетка, и пока рожать вы не планируете, вы можете сейчас простимулироваться препаратами, можете заморозить яйцеклетку если будет результат, либо можете заморозить эмбрион( что предпочтительнее). В дальнейшем можно будет провести процедуру криопереноса, как только будете готовы к рождению ребенка.

Марина, Благодарю Вас за развернутый ответ. На фемостоне есть шанс самостоятельной беременности? Или необходимо предохраняться?

Шанс есть, но очень низкий. В вашем конкретном случае считаю что контрацепция не нужна, и даже если будет беременность- думаю вы в силу обстоятельств будете только рады самостоятельной беременности!