Ангиопатия сосудов сетчатки.Офтальмогипертензия.
Проверялась на наличии глаукомы.Было повышено глазное давление левый 25,правый 21.Сказали пока все хорошо.Меня бесспокоит что ничего не сказали по поводу глазного дна.сосуды суженя,вены расширены.Волнует этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ангиопатия-это состояние сосудов на момент осмотра. Зависит от АД, состояния шейного отдела позвоночника. Сегодня есть ангиопатия, завтра-нет. Т е это не диагноз.
Делать ничего с этим не надо.
Что касается вгд. Вы делали поля зрения, пахиметрию и окт зн? Прежде чем начать капли снижающие вгд?
Вера, я загрузила фото осмотра
Вгд 20/18 это на каплях уже?
Что по данным hrt?
Вера, да на каплях.hrt это что?
Написано в выписке данные hrt на руках
Вера, отправила,это?
а
Да, это. Норма.
Учитывая вашу толстую роговицу, то значения вгд надо отнимать. На правом минус 4 и на левом минус 5.
При значениях до капель когда вгд было 21/25 с вычетом получается 17/20.
Зрение 100%, периметрия норма, hrt норма. На мой взгляд глаукомы нет. И капать не стоит.
Только наблюдать.
Но это моё мнение
Принятый ответ
Добрый день!
Так глазное дно описывается при колебаниях АД, мб начальной стадии АГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ангиопатия сетчатки. Она не является патологией глаз, а связано с изменением сосудистого тонуса. Это может быть проявлением, например, повышения артериального давления, а может быть временным явлением и лечения не требует. Однако, если Вы не страдаете гипертонической болезнью, стоит обратиться к неврологу и проконтролировать артериальное давление.
Галина, я контролирую давление.Первые измерения могут быть 150 на 80,10 минут сижу уже 125 на80.Я очень тревожная поэтому так проверялась у кардиолога.Пью боярышник для успокоения.Перед сном давление 115 на 65 это же не гепертония?
Это может быть на эмоциональном фоне колебания и сосуды также на эти колебания реагируют. Поскольку вы давление контролируете и наблюдаетесь, можно не волноваться. Возможно , при осмотре в следующий раз никакой ангиопатии уже не будет, сосуды постоянно меняют тонус в зависимости от общего состояния.
Галина, извините,я правильно понимаю, что если бы была гипертония давление постоянно было больше 140?
Не всегда< оно может колебаться в зависимости от времени суток, общего состояния. Но в целом, да - всегда немного выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангиопатия есть у многих людей, она появляется при скачках АД, шейном остеохондрозе, ВСД, головных болях и т.д. и не является патологией глаз, как таковой, а отражает состояние сосудов в головном мозге. Лечения не требует, но стоит установить причину и лечить уже ее у терапевта или невролога. А вот повышение внутриглазного давления уже более серьезно, требует регулярного контроля и применения капель, лечение подобрали правильное. Хотя я бы ещё рекомендовала пройти тонографию, убедиться, что глаукома действительно есть, и это не вариан вашей личной нормы.