Когда делается облучение при постановке раке проста 2 стадии
Здравствуйте. 18.08 . 2023 Поставили диагноз , рак простаты 2 стадии ацинарная аденокарцинома Глисон 7 (3+4) при ПСА 18 нг/мл (после биопсии). Рекомендовали пройти облучение , назначили трипторелин 3,75 (6 раз) , пройти МРТ малого таза , МСКТ грудной клетки ( по квоте ждать звонок на прохождение ) и сцинтиграфию костей скелета через три месяца на 21 11. 2023 . У меня вопрос : как срочно нужно сделать МРТ , МСКТ и сцинтиграфию ( может сделать платно чтоб побыстрее ) , и в какой момент после постановки диагноза делается облучение ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Есть уровень ПСА до биопсии?
Здравствуйте , не могу сказать анализы в карточке.
А есть гистологическое исследование?
ацинарная аденокарцинома Глисон 7(3+4) при ПСА 18 мг/мл
Или у вас на руках только эта выписка?
Только эта
Вообще в идеале МРТ таза и остеосцинтиграфия делаются до начала лечения(МСКТ легких вообще делать в этом случае при раке простаты необязательно)
Но, по всей видимости, ввиду очереди на исследования вам начали лечение до результатов.
В случае рака простаты это вполне допустимо, ничего неправильного или ошибочного не сделано!
Вы начали проходить гормонотерапию - это полноценное и эффективное лечение перед основным лечением - лучевой терапией.
За период гормонотерапии опухоль уменьшится в размерах и лучевая терапия будет более эффективной и технически осуществимой.
Спокойно дожидайтесь прохождения обследований, ввиду того, что вы получаете лечение - спешки в их продолжении я не вижу, это ни на что не повлияет.
Лучевую терапию целесообразно начинать не раньше, чем через 3 месяца с момента начала гормонального лечения
Спасибо большое за ответ !!!!!
А скажите при таком диагнозе что лучше и эффективнее : операция или облучение ?
И то, и то абсолютно равоноэффективно с онкологических позиций при второй стадии!
Извините еще вопоос : какие прогнозы выздоровления ?
При второй стадии велика вероятность полного выздоровления
Спасибо большое за ответы !!!!!
Здоровья Вам!
Если будут вопросы - пишите в любое время, я работаю с раком простаты ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучевую терапию нужно начинать через 3 месяца от начала гормональной терапии.
Все обследования желательно проходить до начала лечения что бы потом в дальнейшем было с чем сравнивать. Так как лечения вы уже получаете то спешки в прохождение обследований нет. Спокойно лечитесь и дожидайтесь своей очереди обследований. При своевременном лечение прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед планированием любого лечения должно быть проведено полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Лечение начинают в ближайшие 28 д от обследования, иначе они устаревают.