Консультация гинеколога /

Сбой при планировании — вопрос №619100

Добрый день! При планировании происходит сбой месячных. Половой акт бывает примерно в овуляцию, скажем так, пассивное планирование.
Все анализы в норме, инфекций нет и тд.
Были задержки той весной и летом и этим летом. В том году прописали Дюфастон, но я быстро и сильно поправилась от него и пить его не хочу.
Этим летом врач назначала просто для вызова месячных.

На узи всё ок, гормоны тоже, эндометрий тоже.
Самое главное: цикл 30-33 удлинился до 35+.
Мне это уже настолько надоело, если честно.
Стрессы бывают часто, в своё время лечилась от панических атак и тревожного расстройства.
До конца это состояние не уходит и, думаю, не уйдёт.
Скажите, почему так происходит при планировании? До это был нормальный цикл всю жизнь.
Мужа отправила на спермограмму, через неделю пойдёт сдавать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дина.
Вы пишите при планировании - происходит сбой - а вне планирования менструации по графику?
Можете добавить календарь менструаций за последний год?
Какой сейчас рост и вес? Какая по счету беременность планируется?
Клиент
Адэль, здравствуйте! беременность первая.
Вне планировании нормальный был цикл, ну если только немного перестраивался весной/осенью.
До планирования цикл 30-32-34 максимум.
Потом началась свистопляска: 36, 29, 47 и тд.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой вес у Вас сейчас и рост, за сколько времени набрали? Дело в том, что избыток веса будет в любом случае влиять на цикл - делая его нерегулярным.
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, ничего из списка не беспокоит.
Рост 154, сейчас вес 80. Был 65-67.
Клиент
Адэль, про растяжки могу только сказать. Но это я худела / толстела. На бёдрах есть растяжки, они меня не беспокоят.
Остального ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Значит вопрос только в весе - гормональных последствий избыточного веса в виде гиперандрогении (повышения мужских половых гормонов) нет.
Сколько времени Вы уже планируете беременность?
Что из препаратов принимаете?
Клиент
Адэль, начали планировать после сдачи анализов в 19 г. Буквально на след цикл тест показал 2 недели, пробовала и обычные тесты, была 2 полоска не очень яркая, но хорошо видна.
фолиевую на тот момент принимала, комплекс витаминный для планирования (уже не помню название) - врач назначал. Потом пришли месячные, и у меня на этом фоне снова начались панические атаки и пр.
Через несколько месяцев пришлось уволиться с работы, поехать в санаторий. Итого в 20 году не работала до осени + (как писала выше) набрала в карантин и тд

Мне кажется, если я сдам на кортизол, у меня он будет зашкаливать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А психологического страха нет? То, что беременность наступит, но полноценного прикрепления как в прошлый раз не произойдет?
Это очень важный момент и этому фактору Вы должны уделять свое основное внимание.
Почему планируете пассивно - какая цель, получится, получится - не получится ничего страшного?
Дюфастон Вам пить не обязательно.
Вам можно начать витаминотерапию - Цикловиту с первого дня цикла.
Сдать витамин Д и ферритин - может быть понижена общая сопротивляемость организма.
Сейчас что для планирования принимаете?
Клиент
Адэль, повышенная тревожность не давала «трезвой» оценки неудачам берем каждый месяц. Пассивно, тк сейчас уже интерес пропал, но хочу довести до конца этот вопрос.
Из препаратов ничего не принимаю, только по назначению терапевта пропила курс адаптола, небилета и периодически комплекс витамина В (или магний В6). Но это не по беременности, конечно, это по тревожному состоянию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы отслеживали овуляцию по УЗИ? Беременности вообще были?
Клиент
Светлана, я делала узи при задержке неоднократно, всё хорошо там, просто поздняя получается. Беременностей не было; абортов тоже. По гинекологии проблем не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это напрямую связано с уровнем стресса и переживаниями на фоне планирования, уровень стресса повышается и цикл сразу реагирует. Если задержки до 10 дней, то дюфастон Вам не нужен абсолютно.
Клиент
Любовь, добрый день!
После вызова мес дюф следующий цикл норм, а вот сейчас опять. Сегодня 42 день цикла, но в сентябре также был стресс + простуда. Скажите, на какой день можно принять уже дюфастон или подождать?
Акушер, Гинеколог
До 2х недель можно ждать свои месячные, в идеале начинать прием дюфастона после УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндомтерия и состояние яичников. И стресс, и болезнь могли повлиять на цикл, перед приемом сделайте тест на беременность
Клиент
Любовь, я уже делала неск раз, всё отрицательно. Поэтому и думаю о начале приема дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Пока не спешите, неделю ещё можно ждать, по возможности сделайте УЗИ, если совсем с последним не получится, то можно и без него начать прием дюфастона.
Клиент
Любовь, хорошо, благодарю вас!
Врач просто говорила, что лучше начать пить по избежании кровотечения (перестраховаться). Я поэтому и сразу думаю о приеме дюф.
Клиент
Любовь, подскажите, вот вчера вечером началась розовая мазня, сегодня никак не «раскачалось» дальше. Я думала, начинаются месячные. Живот не болит, ничего, все хорошо. Если не начнутся полноценно, нужно ли дюфастон пить?
Акушер, Гинеколог
Если месячные начинаются, то уже пить Дюфастон не надо, есть ещё на небольших совсем выделения прием ещё возможен, то на бОльшие выделения уже совсем нет смысла, т.к. эндомтерий , которой отторгается и есть мишень для Дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, вроде как по идее у меня на след. день и начинаются нормально, но сегодня ничего.. тогда жду. Спасибо за оперативный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструальный цикл 35 дней это норма.
Ничего патологического в этом нет.
Если он длиннее, то это может быть связано с гормональными нарушениями.
Можно попробовать прием ОК
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Сдавали ли вы анализы на гормоны? Если будет возможность приложите результаты. Укажите ваш рост и вес, пожалуйста.
Клиент
Марина, в ближайшие месяцы не сдавала. Лишний вес есть немного, но + набрала за карантин + дюфастон мне прибавил 13 кг. Сбросить не получается пока что, очень-очень медленно (я по жизни склонна к полноте).
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае все таки рекомендовала бы вам сдать анализ на гормональный профиль, исключить инсулинорезистентность. На 2-3 день цикла следует сдать фсг,лг,эстрадиол, пролактин, тестостерон, дгэа, 17 он прогестерон, индекс нома. По результатам можно будет понять на каком именно уровне идет нарушение, и какие препараты стоить пропить для их коррекции. Так же не лишним будет оценить функцию щитовидной железы.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дина, спермограмму нужно обязательно проверить.
Самое главное, что овуляция есть у Вас, даже если цикл удлинился.
Проверяли щитовидную железу?
Клиент
Араксия, щитовидная идеально, как сказал врач. С этим проблем не было, тьфу-тьфу