Консультация covid-19 /

Лечение дома — вопрос №619237

Здравствуйте,маме 61 год,без хронических заболеваний. 8 дней назад поднялась темрература до 38.8,температура была волнообразной,то спадает,то высокая. Ничем не сбивала,только обильное питье. На шестой день пропало обоняние,на седьмой сделали экспресс-тест на ковид,он положительный. Врач назначил ингавирин,элеклис 1т. на ночь,метипред 2т утром и в обед 7 дней,затем на убывание,ацц,витамин с. Антибиотик не назначила,т.к был экспресс-тест,роспотребнадзор его не принимает,придут сделают нормальный,тогда дадут. Сатурация была 97,послушав сказала надобности в кт нет,дыхание жесткое,но без хрипов. Но мы его все равно сделали. В итоге матовое стекло и поражение 25% и 27%. Сатурация на нашем пульсоксиметре,то 93-94,то 97. Меряем на одном и том же пальце. Реально ли вылечить такое поражение дома?Отдышка ее не мучает,упражнения дыхательные делает,все нормально. И как долго может держаться температура,эффективно ли лечение без антибиотика?

Терапевт
Здравствуйте, да, такое дома лечится.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Температура в основном может колебаться около 10 дней.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер.
Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ, гимнастику Стредьниковой можно при температуре делать?

Терапевт
Если до 38, то можно
Терапевт
Здравствуйте! Инфекция вирусная, поэтому антибиотик не нужен. Его назначают при подтверждении присоединения бактериальной флоры. Для этого нужно хотя бы ОАК слать. Судя по вашим жалобам, тесение нетяжелое. Вылечить дома реально. Эликвис принимается 2,5 мг 2 раза в день, а не один. Желательно проконтролировать :оак, д димер, коагулограмму. СРБ.
Клиент
Надежда, спасибо что ответили.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Реально. Госпитализация по всем данным и не показана. Антибиотики не лечат вирусные пневмонии, но рекомендую сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса.
По лечению, обильное питьё, витамины с, д, цинк, парацетамол при повышении температуры выше 38,5, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха, проветривание помещения.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо за такой развернутый ответ. Как долго может держаться температура высокой? И как долго заразна мама? Сегодня 9 день,взяли пцр,нужно еще сдать на 10 день?
Терапевт
Высокая температура обычно держится 10-14 дней. Заразность определяет мазок ПЦР и она у всех по разному, возможно до 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока лечить можно дома,следить за сатурацией,она не должна опускаться ниже 93%
Пока ПЦР не сделали рекомендую сдать общий анализ крови,Срб, коагулограмму
Эликвис принимается 2 р в день
В остальном лечение верное
Температура может быть до 37.5 до 1.5 мес
Такая высокая до 14 дней

Сейчас до каких цифр повышается?
Антиотик назначается при присоединении бактериальной инфекции
Клиент
Анна, спасибо за ответ, температура поднимается до 38.5 иногда выше,сегодня девятый день,температура утром 38.5. Сбивается хорошо ибуклином и держит часов 5-6 . Сбиваем таблетками 3 дня,сколько еще можно? И такая высокая до 14 дней нормально? А сколько она еще будет заразна?
Терапевт, Кардиолог
Лучше заменить Ибуклин на парацетамол (его можно до 4 таб в сут), Ибуклин действует на желудок, поэтому если его,то под прикрытием омепразола и до 5 дней
Да,такая температура может быть до 2 нед(до 38.5),но она принимает метипред, поэтому должна снизиться в ближайшее дня 2,если нет,то тогда снова вызовите участкового на дом и обговорите назначение антибиотика,потому что нужно наблюдение и сдать анализы тоже нужно-это для оценки состояния и динамики

В среднем заразность 2 нед,но может быть и меньше,может и дольше
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ.
Терапевт, Кардиолог
На здоровье!
Клиент
Анна, еще возник вопрос,мама сегодня стала чувствовать запахи,это можно рассматривать как положительную динамику?
Терапевт, Кардиолог
Да
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое можно лечить дома, но все же сатурация 93 и ниже требует кислородной поддержки, необходимо оценить анализы крови, общий анализ крови, СРБ, д димер . Антибиотики назначаются при присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Вита, здравствуйте,спасибо за ответ. Сатурация скачет,я не пойму как часто мерить нужно?в одно и тоже время, на одном и том же пальце?вчера,когда делала кт,прошлась по улице,сатурация 97,после зарядки дыхательной тоже чуть поднимается.
Терапевт, Функциональный диагност
измеряйте в спокойном состоянии.