Обсессивно компульсивное расстройство
Добрый день, у меня диагноз ОКР, проявляется контрастными навязчивыми мыслями, работаю с психотерапевтом, я конечно этот вопрос ему задавала, но хочу послушать ваше мнение. Подскажите если эти мысли преследуют меня постоянно, могу я превратится в психопатку или проявиться психопатические наклонности?? Просто реально страшно от этих мыслей, сил нет просто уже, постоянно себя критикую, но такое ощущение что критика скоро закончится и все конец.
Здравствуйте. Нет, проявление симптомов вашего заболевания, не приводят к большим психотическим эпизодам (психозам), но снижают качество жизни.
Надежда, так психозы и психопатия это же разные вещи?я имею ввиду что не может быть такого что я в эти мысли так поверю сильно,что реально превращусь в маньяка?К слову мне 33 года,и за всю свою жизнь не проявляла жестокость ни к животным ни к людям.
Нет, такой вариант исключен.
Здравствуйте. С точки зрения патофизиологии, ОКР и психопатии - это разные патологии, не связанные между собой. Они не переходят друг в друга.
Здравствуйте. Навязчивые мысли не имеют склонности к реализации и переходу в психоз. Без лечения они просто остаются с вами, усложняются и снижают качество жизни.
Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Здравствуйте!
Нет, окр это не психотическле состояние, это невроз.
У Вас имеется критика к своему состоянию, поэтому переживать вообще не стоит по поводу психоза.
Дело в том, что это трудный диагноз, который со сложностью проходит лечение, это не быстро.
Помимо психотерапии, нужна медикаментозная терапия в виде антидепрессантов группы сиозс.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо,только что если критика закончится?все хана,я маньяком стану?
Принятый ответ
Нет, не закончится, не переживайте
Нет, психопатия, не имеет никакого отношении к окр