Консультация психотерапевта /

Обсессивно компульсивное расстройство — вопрос №619271

Добрый день, у меня диагноз ОКР, проявляется контрастными навязчивыми мыслями, работаю с психотерапевтом, я конечно этот вопрос ему задавала, но хочу послушать ваше мнение. Подскажите если эти мысли преследуют меня постоянно, могу я превратится в психопатку или проявиться психопатические наклонности?? Просто реально страшно от этих мыслей, сил нет просто уже, постоянно себя критикую, но такое ощущение что критика скоро закончится и все конец.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Нет, проявление симптомов вашего заболевания, не приводят к большим психотическим эпизодам (психозам), но снижают качество жизни.
Клиент
Надежда, так психозы и психопатия это же разные вещи?я имею ввиду что не может быть такого что я в эти мысли так поверю сильно,что реально превращусь в маньяка?К слову мне 33 года,и за всю свою жизнь не проявляла жестокость ни к животным ни к людям.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, такой вариант исключен.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. С точки зрения патофизиологии, ОКР и психопатии - это разные патологии, не связанные между собой. Они не переходят друг в друга.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Навязчивые мысли не имеют склонности к реализации и переходу в психоз. Без лечения они просто остаются с вами, усложняются и снижают качество жизни.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, окр это не психотическле состояние, это невроз.
У Вас имеется критика к своему состоянию, поэтому переживать вообще не стоит по поводу психоза.

Дело в том, что это трудный диагноз, который со сложностью проходит лечение, это не быстро.

Помимо психотерапии, нужна медикаментозная терапия в виде антидепрессантов группы сиозс.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо,только что если критика закончится?все хана,я маньяком стану?
Психотерапевт
Нет, не закончится, не переживайте
Принятый ответ
Психотерапевт
Нет, психопатия, не имеет никакого отношении к окр