Консультация лора /

Боль в носоглотке — вопрос №619552

Здравствуйте, вчера начало болеть горло, я бы даже сказала не горло а носоглотка, в верху болит. При глотании больно именно в верху в носоглотке. Насморка и заложенности в носу нет. Но ощущается что в носоглотке что то стекает, попыталась откашлять, вылетел желтокоричневый кусок слизи.
Температура максимум была 37.2. выше не поднималась. Из лечения, промываю нос долфином (не знаю нужно или нет так как нос сухой), леденцы септолете тотал, и начала сегодня по немать Ремантадин. Полоскаю горло крутым раствором соли и соды.
После септолете тотал боль не стихает, так как болит не горло как при ангине а выше, такое ощущение между носом и ртом что ли. Как можно хоть немного уменьшить боль?
Нужен ли антибиотик?
И правильно ли лечусь?
Спасибо!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфеукцию. Советую такое лечение: Умифеновир 200мг 3р/сут-5дней( Арбидол, Арпефлю), Гриппферон по 2к.3р/сут-5 дней. Граммидин нео по 1т.3р/сут-7 дней. Обильное питье, вит.С 500мг 1р/сут. При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол 500мг.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Выполаскивайте горло отваром ромашки если нет аллергии 3р/д+ 3р/д раствором фурацилина (2 т на 200 мл воды).
В нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней),затем через 10 минут промыть Долфином 3р/д.
Нурофен 400 мг по 1 т 2р/д с обезболивающей целью (3 дня).
Также желательно очный осмотр Лор врача и сдать общий анализ крови с лейкоформулой,по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас по описанию вирусный назофарингит.

В нос Снуп 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапайте лежа с запрокинутой головой капли Деринат(по 2-3 капли в каждую половину носа), или Протаргол. Боль стихнет на фоне снижения воспаления.

Остальное лечение продолжайте.