Боль в горле

Здравствуйте! С субботы на воскресенье ночью заболело горло( стало больно глотать) в воскресенье днем лёгкая Ломота в теле . Рассасывала Аджисепт леденцы и выпила в течении дня 2 пакетика порошка Консумед ( фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, фенерамина малеат) ночью на понедельник сильно вспотела и глотать было не больно. Но утром пошла на работу и на холодном воздухе в горле появилась сухость и чувство отёка. Также голос становился немного сиплым после того как разговаривала. Рассасывала Аджисепт, также пила порошки, но Флюкомп( состав такой же, но есть лимонная кислота и сахар) пока пила Флюкомп возможно от лимонной кислоты горло чуть обожгло, было пощипывание. Но теперь улучшений я не чувствую. Вчера также пила Флюкомп и даже вечером выпила азитромицина 500, но улучшений нет,даже кажется брль стала спускаться ниже куда то .Становится чуть лучше, когда пью тёплое. Сегодня решила не пить порошки уже. Но если бы и их не было, то уже был бы плюсом насморк.У нас лоров в городе нет и в соседнем у всех полная запись, порекомендуйте пожалуйста, что делать.

39 лет

Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, сегодня уже 4 день болезни, на второй день в понедельник начиналось чихание, но пакетик Флюкомпа все убрал. Может не надо было пакетики пить, был бы насморк и все бы давно вышло. Обычно эти пакетики снимают хорошо отёк и спасали меня не один раз при ОРЗ

Анна Юрьевна, никакого зуда в госу не чувствую, но бывает зуд во рту сверху на небе, ближе к горлу

Принятый ответ

Вы описываете симптомы вирусной инфекции

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 5 дней

Здравствуйте.сделайте стрептатест(натощак).сдайте общий анализ крови.

Здравствуйте, какой день болезни?
По фото похоже вирусный тонзиллофарингит.
Обезболивающие препараты можно принять.
Или симптоматическое лечение ( полоскание с раствором гексорал 30 мл *3 р.д. 5 дней.

Екатерина Юрьевна, сегодня 4 день болезни, гексоралом не пользовалась никогда, он не может обжечься горло? Уже с опаской отношусь к спреям

Здравствуйте
В горле признаки острого воспаления
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Маргарита Александровна, нос дышит, по стенке ничего не стекает, но на второй болезни день начинала чихать, но пакетик Флюкомпа все убрал. Пакетики больше не пить?

Принятый ответ

Флюкомп Больше не надо
Начните местное лечение, чтобы снять воспаление в горле