Рвота после плача
Добрый день! Сегодня утром дочка не хотела идти в детский сад и сильно плакала, мы её успокоили, она съела пряник и попила воды,а минут через 10 её вырвало водой с пряником. Больше рвота не повторялась,температуры нет. Сейчас ребёнок спит. Может ли рвота быть вызвана сильным плачем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, может- так как во время плача напрягаются прямые мышцы живота и диафрагма, может произойти сонтанная эвакуация содержимого желука из за повышения внутрибрюшного давления.
Но надо понаблюдать: не повторится ли рвота в течение суток
Так как могут быть и другие причины : гастрит, рефлюкс- эзофагит
Елена, уже прошло 3 часа. Рвота не повторялась. Пока наблюдаем.
Да, верно, наблюдаем
Замечу- что рвота может возикнуть из за нервного перенапряжения вне связи с приемом пищи
Если девочка эмоционально лабильна - имеет смысл покащать ее детскому неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможна рвота на фоне нервного перенапряжения. Нужно наблюдать за ребенком, если самочувствие будет в норме и растройств со стороны желудочно-кишечного тракта больше не наблюдается, значит причина неврологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте может, но скорее всего есть признаки орви с кишечной диареей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, возможно.
Понаблюдайте за ребенком.