Частый стул сформированный у ребенка 5 лет

Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет около недели назад начал ходить по большому после каждого приема пищи, в первый день, как это началось , была температура 37.2, затем прошло , давала энтерол в течении 5 дней , и пару раз смекту , но особых улучшений нет. Ходил в туалет по раза 2 в день. На боль в животе и метеоризм не жалуется . Стул не жидкий, более менее сформированный, то коричневого то желто - коричневого цвета. Но может ходить по 4-5 раз . До этого, забирая его из детского сада, мы каждый раз бежали домой , он терпел получается весь день только чтобы сходить дома, не может ли это теперь быть из-за стресса? Сейчас мы принимаем депакин, его вводили постепенно, пьем около месяца, все было нормально, за исключением последней недели. Ребенок активный . Подскажите что принимать ? С сегодняшнего дня начала давать тримедат и креон.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях можно предположить побочное действие депакина, он может влиять на поджелудочную железу и печень, в результате чего нарушается желчеотток, что приводит к учащению стула .
Либо легкое течение кишечной инфекции, так как предшествовало незначительное повышение температуры.

В подобных случаях необходимо обследоваться:
-общий анализ крови с лейкоформулой и соэ
- биохимическое исследование крови( алт, аст, билирубин с фракциями, щф, ггт, глюкоза , липаза, амилаза, общий белок, холестерин)
- сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям
- анализ кала на гельминты, цисты лямблий и простейшие методом Parasep

Важно придерживаться диетических рекомендаций:
Исключите:жирное, жареное, острое, копченое, газообразующие продукты, цельное молоко, соки, сладости.
Включите в рацион каши, отварные овощи, печеные яблоки, супы на втором бульоне, нежирное мясо и рыба на пару или отварные.
Кормите ребенка часто, дробно,небольшими порциями 4-5 раз в день.
Следите, чтобы ребенок пил достаточно воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо !

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, такое может быть в том числе на фоне стрессовых ситуаций, также на фоне перенесенной кишечной инфекции (было повышение температуры).
Также не исключено, что такая реакция возникла на препарат Депакин, он активизирует выбросы желчи, что в свою очередь влияет на частоту стула.
Тримедат в данном случае обоснован к назначению.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Копрограмма.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!

Здоровья Вам!