Консультация психолога /

Неожиданная ненависть всего — вопрос №619955

Здравствуйте. Со мной никогда такого не случалось. Сегодня с утра я проснулся и чувствую, что возненавидел весь мир. Причём такой лютой ненавистью, какая только возможно. Стало раздражать практически всё: какой-либо предмет, попавшийся под руку, чьё-то неосторожное слово, резкий звук, яркие вспышки света... Даже я сам себе неприятен... Весь мир для меня словно окрасился в неприятную палитру. Сил никаких... Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то исправить ситуацию?

Психолог, Сексолог
Скажите сколько вам лет? Что вы ели и пили вечером накануне возникновения чувства ненависти? Были ли какие-то необычные или тревожные ситуации недавно? На сколько вы можете оценить ваше чувство по бальной шкале?
Клиент
Мне 38 лет. Ужинал как обычно - мясное блюдо и чай без сахара. Тревога сейчас мой постоянный спутник. Оценка уровня ненависти - 100 баллов из 100.

Клиент
Также я последнее время вижу строгие взгляды начальства в мою сторону и встревоженные лица окружающих.
Психолог, Сексолог
Как давно вы ощущаете тревогу? С какого момента это началось? Сексуальная жизнь регулярная?
Клиент
Могу даже точную дату назвать - 15 апреля 2020 года.
Психолог, Сексолог
Реакция окружающих отражает ваше поведение и ваше эмоциональное состояние.
Психолог, Сексолог
Что произошло в эту дату?
Клиент
В Москве были введены пропуска.
Психолог, Сексолог
А что не так с пропусками?
Клиент
Это случилось впервые в истории Москвы. Такого не было даже во время катастрофы на ЧАЭС.
Психолог, Сексолог
Чем вас это пугает? Какой дискомфорт вносит? Как относятся к этому другие, вы спрашивали?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Максим! В это время Вы почувствовали остро потерю безопасности и контроля? ведь Вы словно оказались в плену, все оказались в этом плену. А вырваться Вы не можете, ведь не управляете этой ситуацией и злость накапливалась, а сейчас есть ненависть от чувства бессилия.
Клиент
Совершенно верно. Даже когда отменили пропуска, тревога осталась. Более того, я хочу покинуть Москву.
Психолог
Попытка убежать от Москвы - эт как бегство от своего бессилия, но из одной клетки, Вы попадёте в другую - в другом городе, стране...Страх чего Вы испытали? страх невозможности вырваться?
Клиент
Да, и не только. Я сам город разлюбил. Помимо этой заразы еще и за то, что он не предоставляет своим жителям никакой возможности. Здесь толком нельзя ни отдохнуть, ни поработать. Да ещё неадекватные выходки нашего руководства, которые действуют не в соответствии с научными исследованиями, а со своими амбициями.
Психолог
Даже переехав в другой город, Вы так и останетесь в рамках общества - правил, норм, руководства, других людей.
Город ли даёт возможности? или сам человек, адаптируясь к имеющимся условиям, ищёт их и использует?
Психолог
Добрый день, Максим!
А что происходило в Вашей жизни до этого?
Что беспокоит еще?
Что для Вас страшного в пропусках? Что Вы боитесь? Что ощущаете?
Клиент
Наталья, всё осталось как прежде. Только страх в ненависть перешёл...
Клиент
Наталья, страх потерять свободу навсегда. Вот что меня волнует сейчас.
Психолог
А что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на ситуацию? Какие у Вас есть варианты? Что Вам нужно сделать, чтобы не потерять свободу?
Если все будут ходить по пропускам, для Вас это потерять свободу?
Психолог
Максим, здравствуйте. Что Вы боитесь на данный момент времени? Что чувствуете сейчас?
Психолог
Здравствуйте Максим!
Ущемление ваших прав на свободное передвижение вполне могло стать причиной вашей ненависти. Но пропуска отменили, а у вас остались это негативное чувство. Это может говорить о том, что введение пропускного режима стало лишь триггером к вашему неустойчивому эмоциональному состоянию. Необходимо разбираться в более глубоких причинах вашего состояния.