Консультация педиатра /

Температура у годовалого ребёнка держится 4 суток — вопрос №620287

Добрый день!
У дочки поднялась температура, горло красное, чихает. Других симптомов нет.Первые 2 дня поднималась не выше 38,6 за 6 часов, на 3 сутки ночью поднялась до 39, и продолжает подниматься каждые 3-4 часа. Максимальная отметка 39,3. Назначили без анализов Амоксиклав125 мг по чайной ложке 3 р/д, т.к 4е сутки держится температура. Обоснован ли приём антибиотика в данном случае? И чем сбивать температуру после 3 дней повышения( на упаковках жаропонижающих условие использования не более 3 дней)? У нас почки меньше нормы, поэтому давать лишние лекарства боюсь. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.а общий анализ крови не назначили? Можно определить бактериальное или вирусное воспаление.
Клиент
Марина, нет. Хотим вызвать платную лабораторию на дом. На что обратить внимание в ОАК?

Детский ЛОР, ЛОР
Показатели лейкоциты,лимфоциты
Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови и сдайте с- реактивный белок. Температура при вирусной инфекции может держаться и 5-7 дней.
Клиент
Людмила, подскажите, пожалуйста, в какой лаборатории гарантированно смогут взять анализ крови из вены у годовалого ребёнка?
Педиатр
Инвитро берёт из вены у малышей, но лучше позвонить им и уточнить по ближайшему филиалу.
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови и мочи, с реактивный белок и прокальцитонин
Состояние ребёнка лучше не становится?
Клиент
Дарья, добрый день! Я бы сказала, что ей похуже. Стала вялая, наверно из-за более высоких значений температуры.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, в какой лаборатории гарантированно смогут взять анализ крови из вены у годовалого ребёнка?
Клиент
Педиатр
Это вам лучше узнавать по факту, потому что в разных филиалах эту услугу оказывают или нет - инвитро, гемотест
Если стало хуже, то анализы обязательно нужно сдавать
Педиатр
Здравствуйте. На сегодняшний день вирусные инфекции дают картину гипертермии до 5 суток . Волнообразно.
Вы модельный сдать ОАК перед тем как начинать АБ. Чтобы все таки дифференцировать этиологию заболевания : вирусная или бактериальная
Температуру нурофен можно снижать и далее . Также чередовать с панадолом ,либо цефеконом
Физические методы: обтирание тёплой чистой водой , чтобы оставались капли воды на теле ,будет испарение и температура быстрее снижаться.
В горле налёта нет?
Клиент
Анастасия, про налёт не сказали, только что красное. Хотелось бы уточнить про обтирания, у нас руки и ноги холодные при повышенной температуре, можно ли их делать?
Педиатр
Марина при холодных ручках и ножках нам нужно снять спазм сосудов , собственно почему и отмечается такая реакция.
Растираем , надеваем носочки , можно дать но-шпу 1/3 ампулы , чем быстрее снимем спазм, тем эффективнее начнётся понижение температуры.
Писает ребёнок как обычно? По частоте и объёму
Клиент
Анастасия, писает чуть меньше, чем обычно, но не критично.
А нош-пу давать перрорально в ампуле?
Педиатр
Да ,только per os. Но старайтесь обходиться без неё. Прямо лёгкий массажик ступней и ручек. Носочки тёплые надеть , ручки потереть. Должен организм среагировать. Если совсем не меняется температура, то тогда уже прибегнуть к препарату.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотик продолжайте, только давайте по весу 40 мг /кг/сут, разделить на 3 приёма.
Парацетамол 15 мг /кг при повышении до 38
Хирург
Здравствуйте. Если не получается температуру сбить. Стоит вызвать скорую . Назначать антибиотики наобум нецелесообразно. Нужно хотябы сдать кровь на анализ и осмотр врача. Будьте здоровы.
Педиатр
Добрый день!
Четверо суток температуры - это не показание для назначения антибактериальной терапии. Важно сдать общий анализ мочи, потому что у детей может протекает вялотекуще и без симптомов инфекция мочевыводящих путей, а также общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
А розеолой не болели еще случайно?
Жаропонижающие можно использовать дольше, информация не совпадает с действительностью. Используем столько, сколько есть необходимость.
Какой вес ребенка?
Клиент
Елена, добрый вечер!
Не болели.
Анализ мочи накануне, за день до поднятия температуры был в норме. Мы постоянно контролируем, т.к. около 2 месяцев попали в больницу с острой инфекцией мочевыводящих путей.
Вес 8,3 кг был 2 недели назад. При рождении 3,38 кг.
Педиатр
Часто с подобной картиной бессимптомной температуры протекает вирусная болезнь, вызванная герпесом 6 типа - розеола ( единственным симптом может быть красное горло и немного разжиженный стул)
Но анализы, тем не менее, сдать нужно для понимания общей картины.
По поводу веса и дозы жаропонижающих препаратов:
нурофен можем давать 4 мл не чаще 1 раза в 6-8 часов
панадол 5.5 мл не чаще 1 раза в 4-6 часов
Понимаю ситуацию с почками, поэтому мы даем жаропонижающие препараты только тогда, когда температура тела достаточно тяжело переносится ребенком, цифры могут быть разные: и 37.5, а у кого-то 39.
Если нет спазмирования сосудов, то есть ручки и ножки теплые,то можно применять обтирание водой комнатной температуры для лучшего эффекта, только не использовать уксус/водку и прочие компоненты