Консультация акушера /

Температура 36,9-37 постоянная, повышено соэ, гемоглобин 106 — вопрос №620550

Добрый вечер. Сейчас нахожусь на 11 неделе беременности. До беременности за полгода после ковида появилась температура 36,8-37, иногда опускается до 36,3. Температуру ощущаю, и сейчас в беременность она сохраняется. По крови до беременности гемоглобин был 120, сейчас 106, пью Феррум Лек, назначил акушер-гинеколог, соэ после ковида было от 20 до 30, сейчас в беременность 43.
До ковида за 3 месяца был первый застой желчи, пришлось госпитализироваться и убирать застой капельницами. А через 3 месяца вместе с ковидом снова появился застой, и никто из врачей не может до сих пор ответить, это постковид или температура до 37 это проявления постоянного застоя желчи? До беременности пила Тримедат и урсодез, сейчас назначили хофитол. Сдала УЗИ БП, там до сих пор небольшой застой желчи, остальное в норме. Молочные железы до беременности были без патологии, малый таз тоже без патологий, со стороны гинекологии всё хорошо, ВИЧ, сифилис, гепатит в,с - отрицательно. Биохимия в норме. ОАК в норме, кроме гемоглобина 106 и срэ 43, это вот сейчас так. На фоне такого анализа постоянная 36,8, которую я чувствую как начало заболевания, кости ломит и слабость. Щитовидка по гормонам и до беременности и сейчас в норме. Я не знаю от чего ещё может быть эта температура. Очень боюсь, что это может сказаться на ребёнке. Может ли такое состояние сказаться на здоровье ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста вы не сдавали уровень ферритина? Температура может быть в начале беременности и при анемии
Клиент
Светлана, добрый вечер. В биохимии указано, что сывороточное железо 9.15 мкмоль/л. Это и есть этот анализ или ферритин это другое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин это другое, он показывает ваш запас железа, если ниже 15, то необходимо решать вопрос об инъекционных препаратах
Анемия очень часто может давать температуру, поэтому сдайте?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Во время беременности происходит физиологическое повышение температуры тела до 37,5 С. Это связано с действием гормона прогестерона. Не волнуйтесь
Также рекомендую сдать анализ крови на ферритин для оценки уровня запаса железа
Клиент
Светлана, добрый вечер
Сывороточное железо в биохимии - 9,15 мкмоль/л
Клиент
Светлана, а есть вероятность, что такую температуру даёт какой-нибудь вирус, я не сдавала на герпес, цитомегаловирус и вирус Эпштейна Барра. И могут ли вышеперечисленные вирусы давать такую температуру. Собираюсь на них тоже сдать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Необходимо сдать именно ферритин крови для оценки уровня запаса железа, по уровню сывороточного железа диагноз анемия не выставляется.
Во время беременности также стоит сдать анализ крови на TORCH инфекции, выявление антител типа иммуноглобинов G и М к следующим инфекциям( вирус простого герпеса 1 и 2 типа, вирусу краснухи, цитомегаловирус, токсоплазмоз)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая температура физически никакого вреда беременности не принесет, соэ чуть выше, чем хотелось бы , но и на фоне анемии оно будет тоже повышаться+ влияние беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ната
Температура- которую Вы описываете - является абсолютно нормальной для беременности
Феррум Лек пьете правильно - пейте 2 месяца, потом отменяете - и через 2 недели сдайте общий анализ крови и ферритин.
Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
СОЭ при беременности в норме до 50, но чтобы исключить воспалительный процесс - сдайте С-реактивный белок. На ребенке Ваше состояние никак не скажется, все анализы у Вас в норме, изменений по крови нет.
Консультацию инфекциониста получили?
Клиент
Адэль, У инфекциониста не была, не направляли. Сама сдала на вич, гепатит в,с, сифилис, антитела к краснухе. Вирусов нет, антитела к краснухе есть. Акушер сказала, что это хорошо. На токсоплазмоз, цитомегаловирус и герпес не сдавала никогда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать анализ на ТОРЧ инфекции - они в принципе в плановом порядке беременными сдаются - хотя бы что бы знать, находитесь ли в группе риска и стоит ли чего то остерегаться и принимать дополнительные меры, или напротив - у Вас уже ко всему есть иммунитет