Аллергия на кошку
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Взяли котенка, и у мужа 28 лет через несколько дней появились слабые симптомы аллергической реакции (редкий насморк, один раз покраснения на коже лица). Кашля, затруднения дыхания, слезоточивости и зуда не было и пока нет (котенок живет с нами примерно неделю). Ранее аллергической реакции у мужа не было ни на что; взаимодействовал с кошками нормально, поэтому даже не предполагали возможную аллергию. Анализ крови на антитела IgE к эпителию кошки показал результат 8,6 ед., что соответствует 3 классу (3.5 - 17.5 ед.) из 6 возможных. Анализ на IgG показал 10.8 мг/л (<50, не выявлены). Возможна ли здесь ошибка? Значит ли это, что аллергия на кошку однозначна? Возможно ли улучшение ситуации в связи с прывыканием к коту? Что мы можем сделать, кроме как отдать животное? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ig Е к эпителию кошки повышен, он подтверждает сенсибилизацию к кошке, таким образом, этот анализ подтверждает аллергию на кошку. Ig G к кошке не является значимым в диагностике аллергии.
Рекомендую убрать котенка. Рекомендую не заводить домашних животных. Аллергия на животных редко проходит с течением времени. Она чаще всего усиливается и появляется на других животных.
Лекарства только облегчают симптомы и оказывают временный эффект.
Привыкание к кошке возможно, но это небольшой процент.