Консультация гастроэнтеролога /

Множественные изъязвления в желудке. Вероятность онкологии? — вопрос №620651

Добрый день.

Сделали ЭФГДС. Результат:
Слизистая желудка слегка гиперемирована, отечная, в астральном отделе складки утолщены, гиперемированы, резко отечны, с наличием множественных поверхностных изъязвлений 0.4-0.6 см. в диаметре, с налетом фибрина и гематина, при взятии биопсии ткань эластичная.

Жалобы: тяжесть в левом боку, сильное вздутие после еды. Диагностирован СИБР. Тест на хеликобактер отрицательный. Год назад лечил язву желудка с контрольной гастроскопией. Гемоглобин повышен слегка. ГГТ повышен.

Прошу оценить вероятность онкологии.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол ЭФГДС.
Принятый ответ
Клиент
сделал

Терапевт
Биопсия в норме, признаков онкологии нет.
У вас язвенная болезнь желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно прикрепить протокол ФГДС. Изъязвления трактуются как эрозивные повреждения?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты 31, Пантопразол 40мг утром натощакь1 месяц, Денол по 2 абл2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц - затем Ребагит по 1 табл 3 раза в день черезь1 час после еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Сделайте контроль ФГДС после проведения терапии.т
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
В подобных ситуациях необходимо исключить так называемый синдром ЗОЛЛИНГЕРА - ЭЛЛИСОНА
Вам необходимо дообследование (анализы, УЗИ органов брюшной полость , МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастированием ) !
Подробнее о синдроме ЗОЛЛИНГЕРА - ЭЛЛИСОНА можете прочитать по следующей ссылке :

https://www.vishnevskogo.ru/patients/enciclopedia-pacient/abdominalnaya-khirurgiya/sindrom-zollingera-ellisona

Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рака нет
Но есть и язвы, и деформация луковицы 12 п кишки
Вым нужно постоянное наблюдение у гастроэнтеролога и пожизненное курсовое лечение- минимум 2 раза в год
Диета- стол 1 по Певзнеру
Начните прием
Патопроазол 40 мг утром- 30 дн
Де нол 2 х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Стимбифид по 1 капс х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Ребагит 100 мнх 3 р в день через час после еды- 30 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Онкологии у вас и нет и близко. Все лечится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятность онкологии у вас низкая!
Поводов для переливания нет, а вот дообследование нужно:
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
Лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ прикрепил. Врач эндоскопист напугала, что плохая картина в антральном отделе желудка, есть вероятность онкологии, сказала ждать результаты биопсии. Лечение пока назначено Париет 20 мг 2 р/день, Фамотидин 40 мг на ночь и Нифуроксазид 200 2 р/день от СИБР.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фамотилин убрать, добавьте ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Хирург
Здравствуйте. Пока не будет результата биопсии никто вам не скажет с вероятностью в 100 процентов что это онкология или нет. Больше данных конечно за язвенную болезнь желудка. Ваш врач все правильно сказал наберитесь терпения и ждите результат биопсии. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил!

Сколько Вам лет? Какой у Вас вес и рост? Как со стулом у Вас - как часто, бывает запор или диарея?

Какие-то препараты принимаете регулярно (не только гастро)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне 39 лет, рос 183, вес 100, в течение последнего года принимаю препарат Золофт
Гастроэнтеролог
Михаил, В таком случае могу порекомендовать Вам:

- Провериться на Хеликобактер Пилори (если никогда не лечились, можно просто сдать кровь), и если выявится, пролечить её
- Сдать кал трехкратно на я/гл
- По ФГДС есть признаки рубца в двеннадцатиперстной кишке (последствия язвы), в связи с чем клапан между кишечником и желудком смыкается не полностью и возможен заброс желчи вверх в желудок, что может быть причиной появления эрозий.
Вижу, что препараты группы ИПП (Париет) Вы уже принимаете. Нет смысла сочетать Париет с Фамотидином, из них двоих лучше оставить Париет, он более современный и эффективный.
Кроме того, обсудите с Вашим лечащим врачом назначение таких препаратов, как:
- Итоприда гидрохлорид 50 мг по 1 таб 3 р/сут 4 нед;
- Через две недели от начала приёма итоприда - УДХК 250 мг по 2 капс на ночь 3 мес с последующим контролем УЗИ.

Ожидайте результатов биопсии. Вероятность онкологии - низкая. Также в инструкции к препарату Золофт указан РЕДКИЙ побочный эффект - желудочно-кишечное кровотечение. Также обсудите это с Вашим лечащим врачом, в особенности, если эпизоды появления эрозий будут появляться неоднократно. Самостоятельно препарат отменять не нужно.