Консультация терапевта /

Дексаметазон/отмена — вопрос №427256

Добрый день! Поставили диагноз пневмония, КТ-1. Тест на ковид отрицательный. Назначили дексаметазон 6 табх0,5 в день. У меня сахарный диабет 2го типа. Поднялся сахар до 10, может ли быть это связано с приемом этого препарата. И возможно отменить его если температура держится в норме. Принять успела пока только 5 таблеток по 0,5 за 28 часов. Спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, на фоне этого препарата может повышаться сахар крови. Отмена гормональных препаратов происходит постепенно по 1/4 табл каждые 3 дня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, препарат способствует развитию гипергликемии.
В Вашем случае риск побочных эффектов, связанных с его приемом превосходить предполагаемую пользу (она сомнительна).
Дексаметазон следует отменить.
Продолжительность пройденной им терапии у Вас крайне мала, поэтому отмена за один раз.
Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день. Да, уровень сахара поднимается при приеме дексамктазона. С учётом короткого времени приема дексаметазона, его приём можно отменить без постепенного снижения дозировки.