Консультация терапевта /

Поднялась температура. — вопрос №256614

Здравствуйте,была температура 37,1,небольшой сухой кашель.На следующий день утром 38,начала принимать трекрезан и много пить жидкости.Температура стала понижаться до 37,4.Стала принимать антибиотик амоксиклав,температура нормализовалась до 36,4 и вообще чувствовала себя хорошо.Но на следующий день пропало чувство запаха.Записалась на тест.Что делать подскажите пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добры день!Сдайте клинический анализ крови +СРБ, чтобы понять есть ли острое воспаление и насколько оно выражено.Нос пока промывать солевыми растворами.Температуры сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день.Вообще чувствую себя хорошо,только не чувствую запахи.Температура 36.4.Скажите антибиотик перестать принимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько вы его пропили полных дней?
Клиент
Яна, два дня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы очень переживаете- можно просто пойти сделать КТ.Результат сразу и картина ясна дальнейшая.Потому что без Температуры, одышки, кашля-скорая вас точно не возьмёт.
Клиент
Яна,скажите принимать антибиотики дальше и могло от них пропасть чувство запахов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так пить и бросать не надо.Допивайте 5 полных дней.И Рекомендации выше .Обоняние пропасть от них не могло.Подключите к терапии Назонекс, Авамис или МоматРино.Что больше подходит по финансам.Это просто для облегчения носового дыхания.
Клиент
Яна, спасибо вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Поправляйтесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Нужно исключить ковид. Необходим очный осмотр, пульсоксиметрия, чтобы опред с тактикой
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.Вызвать скорую помощь?
Терапевт, Кардиолог
Доктора на дом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по всему Вы переносите респираторную вирусную инфекцию, возможно ассоциированную с Covid-19, так как присутствует утрата обоняния.
Вам нужно вызвать врача на дом для осмотра и аускультации лёгких, дождаться результатов назофарингеального мазка. При подозрении на пневмонию - Вас направят на КТ ОГК, сдачу общего анализа крови.
Пока продолжите лечение в прежнем режиме как при обычном ОРВИ. Антибиотик до 7 дней. Подключите Гриппферон 4-5 раз в сутки.
Обильное тёплое питьё: чай с лимоном, морс из клюквы или ягод.
Слизистую носовых путей увлажняйте солевыми растворами Аквалор/Аквамарис, можно подышать «Звёздочкой», обоняние постепенно вернётся в течение 2-х недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, Галина. Вы переносите ОРВИ, не исключено, что короновирус, тк для него характерна утрата обоняния ( не переживайте, это все восстанавливается). Мазок сделайте. Хорошо бы вызвать доктора и послушать лёгкие, измерить сатурацию. При снижении сатурации нужно делать кт грудной клетки.
Антибиотик допивайте до 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Не дописала предыдущее сообщение. Антибиотик допивайте до 7 дней, добавьте Виферон 1,5 мл ед 2 р и гриппферон по 3 к в каждый носовой ход 5 р в день. Нос промывать Аквалором или физраствором. Обильное тёплое питье. При повторном подъёме температуры, появлении одышки, ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте – надо обеспечить доступ свежего воздуха. ГенферонЛайт спрей в нос в обе ноздри 2-3 раза в день на протяжении 5-7 дней, он содержит интерферон альфа-2-бета - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин – аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие. Хорошо попить витаминно-минеральный комплекс: Берокка, либо Супрадин, либо Мультифорт с эхинацеей шипучие таблетки для укрепления иммунитета и поднятия тонуса. Носоглотку промывать растворами на основе морской воды Аквамарис, Аквазивин, гипертонической концентрации. В нос масляный раствор Пиносол - комплексное растительное противовоспалительное и антисептическое средство с витамином Е. Обоняние вернется, как только воспалительный процесс закончится и слизистая оболочка восстановится, а масляный раствор этот процесс ускоряет. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сделайте тест на коронавирус. С уважением. Здоровья и удачи.