Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре — вопрос №620742

М., 35л.
Первый раз в жизни сделал УЗИ органов брюшной полости, на фоне лечения небольших расстройств ЖКТ.
У врача ещё не был.
Какие перспективы, на ваш взгляд? Показание к удалению желчного пузыря? Хочется иметь альтернативное мнение. Фотографию заключения прилагаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Биохимический анализ крови делали? По размерам и картинке больше складывается впечатление о камне в желчном пузыре. а не о полипе. Наследственности по желчекаменной болезни нет?
Клиент
Марина,
Два месяца как внезапно начались давящие ощущения в желудке и болезненные ощущения в кишечнике. Стул преимущественно мягкий, в основном светлого цвета. Иногда повышенное газообразование. Расстройства бывали и до этого, но обычно проходили за день-два.
Анализ крови и мочи в порядке. Результат ЭГДС: "Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Эритематозный гастрит. Бульбит.".
Две недели принимал Омепрозол и Мезим, болезненные ощущения практически пропали. Сейчас, после повторного посещения терапевта, принимаю Нольпазу, Дюспаталин (если не будет болей сказали можно не пить), Эспумизан и Новопассит + Успокоительный сбор.
Терапевт сказала, что мои жалобы не соответствуют результатам обследований (ночные болезненные спазмы, нарушения сна, подскакивающее давление, тахикардия, озноб-потливость, сухость во рту и т.д.) и надо успокоить нервы в первую очередь.
Делал анализ на гормоны щитовидной железы и надпочечников, тоже всё в порядке. ЭКГ и ЭхоКГ в норме.

Клиент
Марина,
наследственности нет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не полип- так как не имеет никакой связи со стенками желчного пузыря, а своболно флотирует в полости
И не камень- так как нет акустической тени
Это будудущий камень- плотный сгусток замазкообразной желчи
Никакие вторые мнения Вам не потребуются- все именно так, как я говорю
Гастроэнтнеролог назначит урсосан на 3 месяца и наблюдение
Клиент
Елена,
УЗИ мне делали в трёх положениях тела: на спине, на левом боку и стоя. Это не должно было показать, прикреплено новообразование к стенке ЖП или нет?
Врач УЗД, Хирург
Образовагте вне свящи со стенкой пузыря- это очевидно
Это не полип
Для верификации рекомендую выполлнить МРТ гепатобилиарной зоны с контрастом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У образования описывают ножку, скорее всего это полип.
Для уточнения мрт брюшной полости.
Клиент
Екатерина,
А МРТ лучше делать с контрастом или без? Если например я пройду его самостоятельно, без направления врача.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеет место полип желчного пузыря на ножке , возможно имеет место "псевдополип" или "ложный, холестериновый", также признаки холецистита!
Я бы рекомендовала выполнить мрт органов брюшной полости с контрастированием!
Также по узи есть небольшие изменения в поджелудочной железы за счет нарушения моторики желчного пузыря!
Выполните также Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, с реактивный белок, холестерин).
Клиент
Татьяна,
Результаты анализов приложил к вопросу. Беспокоит (беспокоило) меня в основном давящее ощущение вверху желудка и болезненные спазмы в кишечнике. Сейчас уже проходят и особо не заметны.