Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №1506234

Добрый день! На 8 день цикла сделала узи. Нашли что-то похожее на полип. Что с этим делают, страшно ли это? От чего появляется? 4 года назад было кесарево, год назад полипа не находили. Мог появится за это время? Или узи делали не в те дни.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи.
Если у вас полип он подлежит удалению с помощью гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да по описанию точно полип . Его нужно удалить. Медикаментозно он не лечится
Клиент
Наталья Игоревна, насколько серьезная операция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Операция не сложная , разрезов никаких не будет, делается через влагалище манипуляция
Клиент
Наталья Игоревна, под обязательной анастезией ( сном ) или местное обезболивание?
Клиент
Наталья Игоревна, и ещк вопрос. Мы же не знаем на 100% что это, а можно ли в таком случае сразу удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно внутревенный наркоз. Это полип по описанию. В любом случае полость матки не должна содержать никаких образований. Удалят и отправят на гистологическое исследование
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, эта проблема является часто встречаемой ( полип ) или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не редко я бы сказала.
Клиент
Наталья Игоревна, если появился первый полип, но нужно особенно следить, чтобы не было где-то их еще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После удаления полипа эндометрия, показан контроль узи органов малого таза через 6 месяцев затем раз в год. В других органах искать не надо
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста, не опасен ли данный наркоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не волнуйтесь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть возможность прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Да, это определенно полип. Его нужно убирать хирургически, он не лечится консервативно, даже гормонотерапией. Удалить его лучше всего путем гистерорезектоскопии, желательно с 7 по 20 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, как происходит удаление, нужно ли к нему готовится заранее?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы сдадите некоторые анализы, гинеколог вам выдаст направление. Процедура производится под медикаментозной седацией (общим наркозом), вы ничего не почувствуете. Вечером того же дня можете поехать домой. Гистология готова через 10-14 дней, 95% случае это доброкачественные процессы
Клиент
Наталья Александровна, используют только общий наркоз? Не обезбаливают, как при кесарево?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, спиральная анестезия это слишком серьезно для такой небольшой процедуры. Это внутривенная седация на пару минут
Клиент
Наталья Александровна, имеете ввиду на пару минут седация? Или на пару минут вся операция?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Во всех стационарах проводится по-разному. Обычно гистероскопия делается без наркоза. Вводят эндоскоп в полость матки, осматривают. Если видят полип, дают седацию. Это 10-15 минут
Клиент
Наталья Александровна, если появился первый полип, но нужно особенно следить, чтобы не было где-то их еще?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Где-то еще они не появятся. УЗИ ОМТ повторить через 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, не опасен ли данный наркоз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, судя по описанию, это полип эндометрия, описана сосудистая ножка.
Удалить полип необходимо путем гистерорезектоскопии.
В большинстве случаев - это доброкачественное образование, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте? Операция выполняется только во сне или могут использовать местную анастезию?
Акушер, Гинеколог
Только внутривенный наркоз.
К сожалению, под местной анестезией нельзя выполнить.
Клиент
Елена Борисовна, если появился первый полип, но нужно особенно следить, чтобы не было где-то их еще?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Полип эндометрия может быть однократно и больше никогда не повториться.
С полипозом других органов, например, кишечника здесь нет прямой взаимосвязи
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, не опасен ли данный наркоз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет противопоказаний от кардиолога и терапевта, то все пройдет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мог конечно появиться полип за это время. Причина-гормональный сбой. Консервативно он не лечится только удалить. Но узи повторите ещё раз на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Здравствуйте! А зачем повторять узи? Я как раз его делала на 8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень часто полип путают со складкой эндометрия. Нужно точно знать полип ли это перед удалением
Клиент
Асиет Шихамовна, это могут узнать только уже на удалении?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно ещё раз узи сделать для уточнения
Клиент
Асиет Шихамовна, получаеися, что я делала на 8 день цикла; значит нужно сделать раньше? На 5 например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на 5-7 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мог появиться в течении года, повторите контроль узи в следующем цикле на 5-7день цикла, и если подтвердиться, то на удаление