Боль в/около пояснице справа

6 лет назад больно упала на льду на копчик - глухо поболело-прошло, 4 года назад - продуло/защемило поясницу справа. Выписали уколы, но больше помогли иглоукалывание и массаж. Сейчас дает знать о себе в непогоду, при простуде или если долго стоять/после долгой уборки. Хотела бы сделать обследование и выяснить в чем причина/что делать. Не знаю с чего начать

Принятый ответ

Здравствуйте, выполните МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.

Вита, где в Москве лучше сделать такое МРТ?

К сожалению не могу сказать можно обратится к неврологу сначала он направит, МРТ есть практически в любой клинике.

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь мрт поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! вам стоит посетить невролога, выполнить МРт пояснично-креового отдела позвоночника плюс копчик.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание.