Консультация covid-19 /

Ковид, поражение легких 10% — вопрос №621344

Здравствуйте! У мужа ковид, болеет 10 день. Симптомы: небольшой сухой кашель, слабость, температура за всё время болезни только один раз поднялась до 38,0 в остальные дни нормальная или 37,0. Сегодня (10 день болезни) сделал КТ. Результат 10% поражения. Всё это время лечение было симптоматическое: АЦЦ, витамины С,Д, цинк. Нужно ли подключать антибиотики? Если да, то какие и на сколько дней?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, антибиотиками не лечат вирусные инфекции. Сдайте общий анализ крови для понимания процесса. При сухом кашле ацц не нужен, он его только усиливает. Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если ковид подтвержденный, то антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение, и как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, а поражение легких 10% без применения антибиотиков может развиться дальше?
Терапевт
Нет, антибиотики никак не помогут в отношении вирусов
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы назначить антибиотики необходимо смотреть лейкоформулу, для это вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ. Мне кажется вам сейчас не требуется антибиотика.
У вас кашель сухой поэтому рекомендую заменит АЦЦ на коделак либо омнитус.
При температуре выше 38 парацетамол или Ибупрофен .
Продолжайте пить витаминов и обильное питье, полноценное питание. По возможности сделать дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Положительная динамика, показаний для антибиотиков в настоящее время нет!
Информативен будет, если вы выполните общий анализ крови развернутый и анализ крови на ферритин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте нет, не нужно, пневмония минимальная, виру наяву, антибиотик не нужен, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой