Ковид при беременности
Добрый день. Болею ковид сегодня 8-й день. Была температура 37,5-37,7. 2 дня подряд 38. Вчера весь день 37. У меня в крови С реактивный белок 28 сентября был 16, а 30-го -40. Врачи настаивают на КТ, но у меня 17 неделя беременности. Подскажите, пожалуйста, насколько КТ вредно для плода и насколько плох растущий С белок. Что это означает? На УЗИ лёгких пневмония лёгкой степени.
Принятый ответ
Здравствуйте, СРБ повышается в ответ на инфекцию, КТ пока не нужно делать, в плане лечения тактика всё равно не измениться. Следите за сатурацией, сдайте кровь на прокальцитонин чтобы определиться нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, СРБ повышен при инфекционном воспалении. Показаний к КТ нет. Продолжайте лечение , КТ нужна будет если снизиться сатурация
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ это как 4 рентгена, даже если на вас наденут фартук, то ничего хорошего не будет. По анализам и УЗИ у вас и так видно, что пневмония. Особого смысла в КТ на данный момент нет. СРБ это маркер воспаления и признак вовлечения пораженности легочной ткани. Чем выше СРБ, тем соответственно выше воспалительный процесс, так же нужно опираться на клинику температура, давление, ЧСС, сатурация. В вашем случае предпочтительней стационарное лечение.