Консультация гинеколога /

Коронавирус на 18 неделе беременности — вопрос №1733076

Здравствуйте 👋у меня беременность 18 нелель .В воскресенье вечером начала весь день чихать заложило нос так что дышать не могла начало знобить. Температура самая высокая поднималась 37.9.на следующее утро вызвала врача на дом она взяла мазок на ковид и больничный открыла .начала лечиться я виферон свечи 500 000 ,виферон в нос мазь ,промываю нос аквалор ,капли в нос пиносол ,и таблетки для горла лизобакт.температура была 2 дня ,сегодня уже не было вообще ,только насморк и горло болит немного. И приходит щас тест положительный на ковид .
В 2021 году делала прививку в 2 этапа ,в 2022 оченью я уже болела ковидом ,и вот сейчас. У меня шок вообще ...чувствую себя уже лучше сегодня чем 2 прошлых дня .у меня только 1 вопрос ,на ребёнке это не отразится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Нет, это никак не должно негативно отразиться на течении беременности и развитии плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ковид протекает в легкой форме, то он проходит по типу обычного ОРВИ, не переживайте! А опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38.
Вы правильно лечитесь - симптоматически. Больше ничего и не нужно.
В профилактических целях можно принимать Курантил по 25 мг 3 раза в день, а после выздоровления выполнить контрольное УЗИ + УЗДГ.

Клиент
Елена Борисовна, а я пью и так каждый вечер кардиомагнил. Это же одно и тоже или нет ?
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже антиагрегант.
В таком случае, принимайте только Кардиомагнил.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ковид в лёгкой форме в большинстве случаев не влияет на течение беременности.
Не вызывает пороки у плода.
Поэтому не переживайте.
Обильное питье, витаминизированная пища.
После болезни выполните УЗИ плода, для контроля