Прошу помочь! Низкий прогестерон, чсс 170, срок 7 недель 3 дня

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашей помощи. Первый день последних месячных 3 августа. Тесты на овуляцию были положительными 19, 20, 21 августа. Сегодня сдала прогестерон, результат 19. Принимаю Дюфастон 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером. Так же принимаю Метилфолат 800, эутирокс 75 (АиТ), йодомарин 200, д3 2000. Хочу перейти на Утрожестан. Как правильно это сделать? Убрать вечернюю таблетку Дюфастона и заменить ее на 200 Утрожестан, а утром пока продолжить принимать 1 Дюфастон? А через неделю полностью перейти на 200 Утрожестана утром и 200 вечером? Или по другой схеме мне нужен прогестерон? ⏺Результаты УЗИ: Одно плодное яйцо, СДВ 24,4 мм, - беременность по эмбриону 7 нед.3дня. КТР 12,4 мм. ЧСС 170 (более 95 процентиля) Желточный мешок 4,1 мм. Хорион кольцевидно, толщиной 5.1 мм. Шейка матки 36мм. Заключение: тахикардия. Насколько опасна такая ЧСС?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста с какой целью принимаете Дюфастон? Какая беременность по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте.
Беременность вторая. Мне 38 лет.
Первая закончилась антенатальной гибелью плода на большом сроке, преэклампсия.
Гинеколог сказала, что можно попить дюфастон, после овуляции, для зачатия, я так и сделала, и забеременела.
Потом на всякий случай сразу после положительного теста продолжила его пить.
В прошлую беременность принимала Утрожестан.

Я вас поняла? очень сочувствую вашей утрате ???Но в этот раз всё будет хорошо ?
Конечно же учитывая антенатальная гибель плода вам показан фраксипарин с самого начала беременности
Дюфастон принимайте по одной таблетке два раза в день до 16 недель беременности что ещё принимаете из препаратов?

Простите, вы же написали?
Ещё бы рекомендовала добавить Омега мама

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за добрые слова и поддержку ?
Я принимаю эутирокс 75, метилфолат 800, д3 2000, омега3.
Клексан подойдёт как фраксипарин?

Начиталась не очень хорошего про дюфастон. Утрожестан теперь никак нельзя использовать, да?☹

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И боли такие ощутимые внизу живота и пояснице (

Взаимозаменяемые Клексан и фраксипарин - Клексан 0,4
Можно заменить на Утрожестан во влагалище 200 мг 2 раза в день
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо огромное ??

Всего боюсь)) Очень обрадовалась, что можно начать Утрожестан 200 по 2! Резкая отмена Дюфастона не сможет вызвать кровотечение? В прошлую бер. я сразу начала с Утрожестана

Сегодня тогда применю Утрожестан 200 на ночь, и с утра продолжу его

Нет-нет, Дюфастон не вызовет кровянистых выделений, потому что вы сразу же заменяете его на Утрожестан
рада была вам помочь ?Если будут вопросы - обращайтесь и не переживайте???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, тысячу раз спасибо Вам!!!???

Тысячу раз пожалуйста ????

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте!?
1 октября ХГЧ был 68700, а сегодня, 3 октября, 78500. Это низкий рост? Может есть смысл в уколе ХГЧ?
Первый день последних месячных 3 августа. Тесты на овуляцию были положительными 19, 20, 21 августа.

Здравствуйте! Уже ХГЧ не имеет смысла сдавать, он уже не должен удваиваться на данном сроке и если больше 50000?
Повторите УЗИ через 5 дней - просто контроль сердечка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое!

Пожалуйста ? все должно быть хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Прогестерон абсолютно нет смысла сдавать. Все, что Вы принимаете - правильно.
Утрожестан - можете начать вечером 200 мкг - и ежедневно вечером принимать 200 мкг Утрожестана. Утром уже Дюфастон не нужно будет принимать утром
Утрожестан 200 - это равносильно 2 таблеткам Дюфастона.
По УЗИ все отлично, не переживайте даже. ЧСС для данного срока допустимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль Жанатовна, спасибо Вам огромное!?

Боли могут связаны с ростом матки и растяжением связок - нормальное явление - можете принимать свечи Папаверин по 1 свече на ночь до 10 дней.
Не реагируйте на плохое- на прогестерон смотреть вообще не нужно - если на УЗИ есть малыш с сердцебиением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль Жанатовна, спасибо Вам огромное? А если 200 Утрожестана утром и 200 Утрожестана вечером, не сильно много будет?

Максимальная дозировка - 600 мг в сутки - поэтому 2 по 200 принимать можно определенное время, не переживайте. Это не сильно много.
Если есть показания к приему - принимайте спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль Жанатовна, здравствуйте!?

Здравствуйте, Мария. Отнюдь - ХГЧ в таких цифрах уже не нужно отслеживать, он уже не удваивается, просто растёт. После 10000 он обычно перестаёт расти в такой прогрессии, и отслеживать его прирост не информативно. Опираемся только на контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль Жанатовна, от всей души благодарю!??

Рада проконсультировать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чсс Нормальное, не переживайте.
У вас есть ли какие-то жалобы ? живот болит? тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия Борисовна, здравствуйте. Болит низ живота периодически - как ноет, и поясница. Выделений нет. Но боли настораживают(
В прошлую беременность таких болей не было. И прогестерон без всяких таблеток и капсул был 65. А теперь 19..

Мария , тогда чтобы перейти с дюфастона на утрожестан, Можете отменить полностью Дюфастон и начать ставить Утрожестан. Можете начать Утрожестан по 200 мг 2 раза в день, затем через недельку на Утрожестан 200 перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия Борисовна, большая Вам благодарность, так и сделаю! От всей души спасибо?

Пожалуйста! Рада была и буду помочь! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия Борисовна, здравствуйте!?

Здравствуйте, Мария! Хгч сдавать не нужно больше, в 2 раза он не увеличивается уже.
Ориентируйтесь на данные УЗИ. По нему у вас все хорошо, не беспокойтесь.