Консультация гинеколога /

Посмотрите узи — вопрос №1560404

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимок, это желтое тело? Овуляция была получается? бросила пить кок, сейчас 28 день цикла.

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите само описание УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, описание доктор не делала, сказала, что похоже на желтое тело, есть только фотографии

Гинеколог
Судя по фото была овуляция, очень похоже на жёлтое тело
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, объект достаточно похож на желтое тело. Значит - была овуляция.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, внизу доктор написала, что это может быть кистой( А как вообще отличить кисту от желтого тела по узи? Теперь расстроилась. Пила кок 4,5 года, планирую беременность, в диагнозе спкя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как отличить - по внутренней структуре. А надежнее всего - по размерам )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть то, что на фото, все же больше похоже на желтое тело, нежели чем на кисту?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, это желтое тело, значит, овуляция была
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, а как дифференцировать его с кистой? Это больше на желтое тело похоже или на кисту?
Акушер, Гинеколог
Это кистозно измененное желтое тело
Клиент
Илона Альбертовна, что это значит?
Клиент
Илона Альбертовна, мне просто важно знать есть у меня вообще овуляция или нет, мне сказали, что если желтое тело есть, то значит, что овуляция была. Что такое кистозно измененное желтое тело? Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет, это неплохо, просто оно чуть больше, чем обычный размер
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Больше данных за кисту яичнику .
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, опасная киста? Или функциональная
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Функциональная . Киста желтого тела или фолликулярная
Клиент
Светлана Николаевна, если это все-таки киста, то она сама уходит? или ее нужно решить?
Клиент
Светлана Николаевна, лечить*
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В зависимости от размеров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По одному снимку невозможно сказать, что это жёлтое тело, нужно смотреть по ЦДК кровоток . Это может быть и киста функциональная. Сам протокол УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте, да я поняла, врач по узи тоже сказала, что это похоже на желтое тело, но может быть и функциональной кистой. Если это все-таки киста, то она опасна? Или это само проходит?
Акушер, Гинеколог
Нет, если это киста,то не опасна, она самостоятельно рассасывается в течение 3 мес, контроль УЗИ повторите после месячных на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат Нарзановна, а по снимку больше на что похоже? Просто очень переживаю. Доктор, которая делала узи сказала, что больше похоже на желтое тело. Переживаю, так хочется, чтобы это была овуляция. Как можно поточнее узнать, если узи не особо информативно?
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть кровотоки по УЗИ , чтобы понять киста это или жёлтое тело