Нарушение цикла

Женщина 45 лет рост 187,вес 108 кг примерно с марта 2023 года мажет длительно и непонятно где месячные, где нет. С 1 по 13 июня было сухо, с 13 июня и по сей день мажет легко. Обычно месячные приходят 20-23чисоа,нормалнын месячные были в декабре 2022 года без мазни. Были на узи и на приёме, ставят гиперплазию эндометрия, он 13 мм, делала анализы на гормоны в 2020 и 2021 годах недостаток прогестерона, чуть повышен тестостерон. Их заболеваний преддиабет, инсулинорезистентность, грыжа пищевода, рефлюкс эзофагит, холицестит хронический. В 2021 году были гипертонические кризы, скорее всего из за нервов и после ковида. Недостаток витамина д, 11 единиц от мая 2023 года и ферритин 30 от мая 2023 года. Проблема гиперплазии периодически у меня проявляется 5 лет назад была, сидела на дюфастоне, 2 года назад тоже дюфастон. Работа нервная, преподаватель. Сейчас получила необычные назначения, раньше меня если толстый эндометрий лечили дюфастоном 10 дней пила приходили месячные, и потом полгода или год сидела на дюфастоне с 16 по 25 день. Вагиноз лечили клион д обычно. Здесь необычные назначения для меня.

Грыжа пищевода, холицестит, гипертония, нарушение цикла
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно применять и нарколут. Если на дюфастоне было хорошо, то можно принимать его, у препаратов одинаковое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо, то есть особо никаких предпочтений в пользу норколута нет? И ещё не совсем понятно, если месячные придут раньше чем 10 дней если пить норколута как с дюфвстном или же его до конца пропивать. Раньше например если я принимала дюфастон при гиперплазии 5 дней, чтобы вызвать месячные и приходили месячные, я его отменяла сразу, а как с норколутом

Да эти препараты одинаковы по своему действию. Если на фоне приёма Дюфастона или норколута менструация начнётся, то спокойно отменяете препарат и проходите потом УЗИ в динамике. Если не начинается, то принимайте по одной таблетке два раза в день 10 дней и отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, спасибо, а по поводу остальных препаратов в назначении

Транексам не нужен, это кровоостанавливающее, а нужно чтобы эндометрий весь отторгся. Если нет блльше никаких жалоб, то все остальное не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, других жалоб кроме небольшой мазни нет.

Тогда только дюфастон или норколут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, здравствуйте могли бы подсказать танцы, бассейн и секс можно сейчас или нет

Здравствуйте. Можно конечно при хорошем самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, спасибо, опасности нет же при этом?

Нет, никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, была у гинеколога в этот вторник, но пока ещё дюфастон не не начала, у нас очень сильная жара +35и духота стоит в городе неделю. Мне тяжело переносить, включиьь вентилятор боюсь, была двусторонняя пневмония год назад. У меня гипертония и кризы были нескоько лет назад, в общем я пока не решилась дюфастон, он у меня тоже иногда жар, духоту вызывал, думала организму будет тяжело переносить. Была во вторник этот у врача, эндометрий был 13 мм на узи, определить день цикла сложно, раньше месячные были 20-23числа каждого месяца, нарушение цикла и гиперплазия около 3 месяцев, в этом месяце мазало с 13 июня по 6 июля, со вчера мажущих нет выделений.Хотела начать принимать через 3 дня, с понедельника там обещают всю неделю комфортную температуру. Можно ли так или надо опять делать узи. Со вторника по пятницу мазало, с вечера пятницы не мажет.

Здравствуйте. Да Можете начать приём препарата немного позже, Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Сейчас вызываете менструацию Норкотум или Дюфастоном (любым из этих препаратов, Нороколут гораздо бюджетнее Дюфастона).
На отмене препарата в течении 7 дней придет менструация.
Вот на 5-7 день этой менстурцации нужно повторить узи.
Если так же будет эндометрий пышный, нужно делать гистероскопию с выскабливанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, поняла спасибо, а по поводу остальных препаратов в назначении

Если сейчас выделения совсем скудные, можно обойтись без Транексама.
Вот если на отмене препарата будет менструация обильная, тогда Транексам можно и добавить.

Если нет зуда, жжения, неприятного запаха из половых путей,болей то другие препараты не обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, спасибо ра заьяснения

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену пойдут месячные и повторите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Мая, здравствуйте, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, была у гинеколога во вторник, но пока ещё дюфастон не не начала, у нас очень сильная жара +35и духота стоит в городе неделю, мне тяжело переносить, включиьь вентилятор боюсь, была двусторонняя пневмония год назад. У меня гипертония и кризы были нескоько лет назад, в общем я пока не решилась дюфастон, он у меня тоже иногда жар, духоту вызывал, думала организму будет тяжело переносить. Была во вторник этот у врача, эндометрий был 13 мм на узи, определить день цикла сложно, раньше месячные были 20-23числа каждого месяца, нарушение цикла и гиперплазия около 3 месяцев, в этом месяце мазало с 13 июня по 6 июля, со вчера мажущих нет выделений.Хотела начать принимать через 3 дня, с понедельника там обещают всю неделю комфортную температуру. Можно ли так или надо опять делать узи. Со вторника по пятницу мазадо, с вечера пятницы не мажет.

Узи нужно обязательно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, на отмену Дюфастона у Вас в течение 7-10 дней начнётся менструация,на 5-7-й дмц повторите УЗИ органов малого таза. Если на УЗИ будет вновь определяться гиперплазия эндометрия, необходимо будет сделать диагностическую гистероскопию с РДВ.