Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №622491

Здравствуйте! У моей мамы очень сильные боли внизу живота,частое мочеиспускание сопровождающееся болями. Сдавали мочу,там лейкоцитоз (23) и бактерии (!!). Сегодня прошли МРТ малого таза, результаты прикладываю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По МРТ нет такой гинекологической патологии которая могла бы давать такие жалобы.
Вероятнее всего это урологическая патология.
Желательно показаться урологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести узи мочевыделительной системы (почки).
Со стороны органов малого таза острой патологии нет. Миомы матки небольшого размера, до 1,5 см. Киста яичника до 1 см.
Скорее всего, у мамы эпизод почечной колики. Необходима консультация уролога
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Вы описываете картину цистита (воспаления мочевого пузыря). Поэтому лечение :монурал 1 пак на ночь (прочитать как правильно выпить в инструкции), можно повторить через сутки еще раз, или фурамаг по 0,5 принимать 3 раза в сутки 7 дней. С целью обезболивания таких болей феназалгин по 2 т 3 раза в сутки 2 дня. Можно добавить к лечению канефрон на 1 месяц. Если эффекта в течение 2 дней не будет то консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Олег, эти боли у нее в течение 2 лет. Цистоскопию делали там все в норме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо тогда разбирать на очном приеме. Но сейчас в любом случае лечение, что я написал при таком анализе мочи надо пройти. Единственно можно сдать мочу катетером, если хотите, убедиться что это из мочевого пузыря, а не выделения попали при сдаче мочи. Так как такое может быть в менопаузе. Часто бывает дисбактериоз влагалища (атрофический кольпит) и за счет этого микрофлора из влагалища при сдаче анализа попадает в мочу, вызывая или цистит или просто анализ плохой. Но есть еще боли при мочеиспускание в Вашем случае, что говрит больше о цистите в данный момент. Так же в менопаузе бывают атрофические кольпиты, циститы, уретриты, которые в первую очередь связаны с недостатком эстрогенов лечить их надо введением свечей с эстрогенами (овестин) во влагалище. Только обратить внимание на узи на яичник с эндометриозом, что бы не было роста, размер там небольшой. И на всякий случай сдать СА 125, учитывая, что эндометриоз редко бывает в менопаузе., но это может быть и старый очаг.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По мрт, просто контроль УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие боли мимомы и кисты не могут давать ( они маленькие по размеру), досдать са - 125, узи в динамике через 3 месяца.
Досдать посев мочи пролечить по результатам. Узи почек и мочевого делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Учитывая анализ мочи - сейчас в любом случае сдать бакпосев мочи. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз). По нему получить антибактериальное лечение. Со стороны гинекологии патологий нет - ни миома, ни эндометриоидная киста таких болей давать не должны. С позвоночником проблем нет? Поясничного остеохондроза? Цикл сохранен?