Консультация гепатолога /

МЕЗАДЕНИТ ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ ЖИВОТА У РЕБЕНКА — вопрос №1292280

Добрый день!
ребенку 5 лет,состояние хорошее только жалобы на боли в животе утром пару минут и так в течении дня.
сделали УЗИ брюшной полости+почки
заключение мезаденит?увеличение лимфоузлов в животе.
пошли на приём к гастроэнтерологу выписали лечение панцеф 7мл 1 раз в день,креон 2 р в день по 1 капсуле.,тримедат 1/2 таб. 2 раза в день
сдали кровь и она меня очень пугает.
к врачу только 9 марта, фото анализов прилагаю
педиатр сказал всё нормально пересдать через 10 дней.
но нужно же найти причину.

Возраст: 32

Хронические болезни: у Дарьи недостаточность кардии ,делали фгдс сидим на диете

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Полина!
Л/узлы - это орган иммуногенеза, и они реагируют своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный компонент (как бактериальной так и вирусной природы).
У ребенка по общему анализу крови имеются признаки сгущения крови, это связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо употребление жидкости в сутки из расчета 40 мл на кг веса.
Снижение эозинофилов чаще возникает после перенесенной вирусной инфекции.
Показаний для приема антибиотиков у ребенка нет. Панцеф абсолютно не нужен!
АСТ повышен незначительно, вероятно, на фоне перенесенной вирусной инфекции, такое повышение не требует корреккции.
Скажите пожалуйста, накануне ребенок чем-то болел? Температура, горло, шейные л/узлы?
Принятый ответ
Клиент
Инна, Добрый день!
мы перед сдачей анализов ходили на узи на голодный желудок,
сдали кровь только 12:30 приблизительно,перед сдачей в гемотесте нас попросили выпить воды так как вены были пустые( так сказала медсестра) самое главное что месяца 3 мы не болели ни чем. только у старшей сестры были сопельки и я давала им противовирусный препарат анаферон. Дарья так и не заболела. вот я и не понимаю от куда взялись увеличенные лимфоузлы ? и почему такая кровь.
и что делать с антибиотиком?если он не нужен тогда как пройдёт животик? спасибо большое за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Ничего опасного по данным анализам Дарьи нет, изменения по крови минимальные. Сейчас наладьте питьевой режим, повторюсь показаний для приема антибиотика у ребенка нет, ни клинически ни лабораторно. Под его воздействием л/узлы не уменьшатся, это заблуждение. Скорее всего Дарья перенесла вирусную инфекцию (ВЭБ или ЦМВ чаще являются причиной такого состояния) в бессимптомной форме и на один из этих вирусов отреагировали л/узлы.
По лечению оставьте тримедат - это спазмолитик, который уменьшит боль в животе, креон поспособствует правильному пищеварению.
Общий анализ крови, АСТ, АЛТ пересдайте через 1 месяц, УЗИ ОБП контроль не ранее чем через 3 месяца.
Не переживайте, все восстановится, на это нужно время.
У своего педиатра, когда попадете на прием можно попросить анализы на ЦМВ и ВЭБ, чтобы они дали ясность, в плане самой частой причины таких изменений.
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
Если будет подтверждение, рассмотреть с педиатром вопрос о приеме изопринозина в возрастной дозировке, это иммуномодулятор с неспецифическим противовирусным действием в качестве помощи иммунитету ребенка.
Клиент
Инна, спасибо вам большое!!!
вы меня успокоили, мы сдадим в ближайшее время ваши анализы надеюсь они нам помогут установить причину.
будем больше пить.
как сдадим анализы я вам напишу.
нам же можно эти анализы сейчас сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, можно и сейчас их сдать. Как будут готовы, прикрепите к вопросу я посмотрю.
Клиент
Инна, можно ещё вопрос если ЦМВ и ВЭБ будет положительно, то как нам жить дальше? у меня двое деток, будут какие то ограничения. влияет это на здоровье моих деток.
спасибо вам большое за ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Эти вирусы передаются воздушно-капельным путем (через слюну). Другие дети как и Вы родители можете быть уже ими инфицированы. У кого-то симптомы яркие, как по книги, у кого-то переносится как обычное ОРЗ, а иногда и вовсе бессимптомно. После встречи с данными вирусами формируется иммунитет, в крови вырабатываются IgG к данным вирусам, которые будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данными возбудителями. От них не избавиться, это просто остается носительством. Около 90% населения планеты являются носителями. Никаких последствий и ограничений в дальнейшем нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по крови нет ничего критичного.
Есть признаки латентного дефицита железа, нужно чтобы педиатр назначил препараты железа. Будите когда сдавать кровь из Вены сдайте дополнительно ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Доброе утро!
нам сейчас сдать Ферритин?или с начало пропить что педиатр назначит.
можете пожалуйста написать что нам сейчас пересдать какую кровь кроме ферритина.может что то дополнительно что бы понять почему у нас такое произошло.
спасибо вам . просто уже не понимаю что нам в первую очередь сделать...
1) мы сейчас будем сдавать кровь на ЦМВ и ВЭБ, + (ферритин)
2) запишимся к педиатру что бы назначил железо.
3) 9 марта нам к гастроэнтерологу.(мезаденит)
боюсь что бы на ребенка нагрузки не было от лекарств. и очень хочется понять как это связанно вместе,от чего у нас это произошло.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у детей часто случается дефицит, так как организм растёт
Можете кровь сдать одновременно на вирусы и ферритин вместе с срб, чтобы исключить изменения ферритина на фоне воспаления
Потом назначат железо, не обязательно прям сейчас принимать, можно отсрочить на некоторое время
Клиент
Ирина, спасибо вам большое.
как сдадим анализы я вам напишу.
спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, буду ждать