Консультация covid-19 /

Паросмия после коронавируса — вопрос №623366

Здравствуйте! В 32 недели беременности переболела коронавирусом в достаточно лёгкой форме. Температура поднималась до 38.3, кашель, ломота в теле, потеря обоняния полная. Через 2,5 недели все симптомы исчезли, обоняние восстановилось на 100%. Через 2 месяца после начала заболевания, на следующий день после родов, у меня появились странные запахи и вкусы. Половина продуктов имеет вкус и запах чеснока, а другая половина - какой-то химический вкус и запах. Причём химия пахнет по-прежнему. Странности только с органикой. Я сейчас на ГВ. Аппетита толком нет из-за паросмия.
Подскажите, пожалуйста, как можно восстановиться, учитывая ГВ? Возможно, есть какие-то совместимые препараты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, очень многие препараты вам сейчас нельзя принимать, пожтому лучше подождать пока нервные окончания сами восстановятся. Такде слайте общий анализ крови и ферритин, так как подобные симптомы может вызывать дефицит железа в организме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно исключить анемию и дефицит железа, сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данная симптоматика может быть проявлением постковидного синдрома или на фоне гормональной перестройки организма и послеродового периода. Рекомендую выполнять обонятельную гимнастику.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно исключить железодефицитную анемию, при которой часто тоже бывают подобные изменения : сдайте анализ крови на ферритин, ОАК, при дефиците(норма ферритинаот 40) принимать препараты железа. А если это все таки от ковида, то восстановление до года , лечение малоэффективное: витамины группы в магне в 6 форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, обонятельная гимнастика: вдыхать аромамасла , запоминать запах, потом узнавать аромамасло по запаху
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Описаные жалобы являются проявлением постковидного синдрома. Постковидный синдром может настичь любого пациента через 3 и более месяца после выздоровления. Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять до 6 месяцев, индивидуально возможно до года. Нужно время для восстановления. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую ацетил-глутатион 100 мг 3 раза в день, месяц.Его называют «отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы.Прием Витамина D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц , Берокка плюс по 1 табл в день, месяц.Эти препараты можно принимать при ГВ. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую для восстановления обоняния витамины фемибион (можно при ГВ).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.