Девочка 8 лет попала нога в колесо взрослого велосипеда, отёчность, боли. Есть ли перелом на рентген-снимке?

Добрый вечер! Вчера 8-ми летняя дочка ехала на багажнике взрослого велосипеда и ее нога попала в колесо, колесо прокрутило, 2 часа плакала, пока ждали скорую. Сильный отек голеностопа, содрана кожа. Есть снимок, прошу посмотреть, есть ли перелом. Врачи в травме разошлись во мнении, но гипс наложили. Спасибо

Здравствуйте,Да есть небольшой поднадкостничный перелом на границе средней и нижней трети большеберцовой кости..Да и ксли бы ено не было- гипс все равео было необходимо наложить- при. аких травмах очень важна иммобилизация.
Не переживайте- ничего такого уж страшного, все заживет и все срастется через 3- 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, огромное спасибо!

Принятый ответ

Диагноз ставят не по распечатке на бумаге, а по рентгенпленке.
По приложенной распечатке можно заподозрить перелом по типу "зеленой ветки" дистального метафиза б\б кости. Но может быть это складки на бумаге.
Нужна рентгенпленка для окончательного диагноза.
Если перелом, то срок иммобилизации в гипсовой повязке 2 мес.
Через месяц рентгенконтроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, огромное спасибо! Как снимут гипс, сделаем рентген-контроль! Находимся в посёлке, в Крыму, все так смутно, плохо понимаю, что делать. Теперь ясно. Еще раз-Спасибо!

По данному снимку прелом есть. Но согласен с травматологом что нужен сам снимок а не распечатка бумаги. Будьте здоровы. Главное гипс наложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
Диафизарные части и малоберцовой и большеберцовой костей (всё, что выше голеностопного сустава ) целы , переломов нет !
Что же касается самого сустава , то : наружная лодыжка цела ; имеются лишь небольшие подозрения на перелом без смещения внутренней лодыжки и переднего края эпифиза большеберцовой кости !
Почему подозрение , а не однозначное , - да или нет ?
Дело в том , что процесс окостенения зон роста в Вашем возрасте и даже позже, лет до 15 не завершен , кости там имеют не плотную структуру , плохо задерживают рентгеновских лучей , потому картина получается смазанной !
Единственное что можно сказать , это то ,что на этот момент нет грубого перелома со смещением , а это означает ,что оперативного лечения не требуется !
Что делать ?
Нужно накладывать задний лангет от оснований пальцев до верхней части голени !
Ходить пока на костылях без нагрузки на больную ножку !
На ночь держать ножку повыше, на подушке , чтобы не отекала!
Лечить нужно содранные участки кожи антисептиками !
Ну а далее действовать ситуационно в зависимости от динамики !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо огромное!