Консультация травматолога /

Слишком резкие нагрузки после снятия гипса? — вопрос №154647

Месяц назад был перелом внешней лодыжки. Поставили гипс, несколько дней назад сняли, рентген врача устроил. Сказали продолжать пить Остеогенон, мазать долобене, назначили физио и фиксацию голеностопа повязкой. На вопрос о том, когда и как начинать ходить, ответили: можно сначала приступать с тросточкой, как только поймете, что можете и без нее - идите без нее. Из травмы я уже вышла без костылей и опоры, особой боли не было. Насколько я поняла, после снятия гипса нужно расхаживаться для лучшего процесса реабилитации, поэтому я стала ходить достаточно активно, по несколько км в день, благо неприятные ощущения в ноге вполне терпимы. Вчера нога немного отекла и появилась боль, причем в основном в районе внутренней лодыжки, а не там где перелом. Но опять же боль вполне терпимая. Мой вопрос такой: нужно ли стараться максимально нагружаться в плане ходьбы и упражнений и безопасно ли это? Или все-таки нужно себя остановить и минимизировать пока передвижения?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Максимально нагружаться не стоит, всё должно быть в меру, постепенно.
Ортопед, Травматолог
Не нужно преодолевать болевой порог.
Нагружать до умеренных болевых ощущений.
По несколько км в день - это чрезмерно. Прекратите.
Спешить нельзя - чревато растяжением связок, которые за время ношения гипса "отвыкли" от нагрузок.
Отек будет сохраняться 1-2 мес с тенденцией к уменьшению.
Полноценная нагрузка без ограничений не ранее, чем через месяц.
Медикаментозное сопровождение адекватное.
Принятый ответ

Хирург
Марина, здравствуйте !
К сожалению Вы не прикрепили к вопросу рентгенографии, но судя по срокам иммобилизации полагаю, что имел место перелом наружной лодыжки без смещения !
Один месяц для полной консолидации любого перелома, это небольшой срок ! И логика как можно быстрее дать максимальную нагрузку, до нескольких км ходьбы в день,в данной ситуации неверная ! Нагрузка, да, нужна, но не такая, как у Вас была, а дозированная, не переступая через чувство боли ! Для окончательной консолидации Вашего перелома необходимо ещё примерно один месяц. За это время Вам необходимо лечение, помимо того ,что Вы получаете :
- НЕ ДЛИТЕЛЬНАЯ ХОДЬБА, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА НЕ ДОВОДЯ ДО ОЩУЩЕНИЯ БОЛИ В СУСТАВЕ;
- НЕ ИМЕТЬ ПРИВЫЧКУ СИДЕТЬ ВЕШАЯ НОГУ ВНИЗ (ЭТО СПОСОБСТВУЕТ УСИЛЕНИЮ ОТЁКА) ;
- МНОГОКРАТНО, В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ НЕОБХОДИМО ЛОЖИТЬСЯ КЛАДЯ НОГУ НА ПОДУШКУ, МИНУТ ПО 15 - 20,ЧТОБЫ ЕЁ УРОВЕНЬ БЫЛ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА;
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ (этот препарат венотоник, безвредный,будет способствовать исчезновению отёков).
Прогноз должен быть вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо. Скажите, а можно ли заменить Флебодию 600 на капсулы Троксевазин. Они уже есть дома в аптечке
Хирург
Марина, не желательно : он как венотоник , минимув в 2 раза слабее Флебодия и имее побочные эффекты !
Действующим началом флебодия является Диосмин, он содержится в : ФЛЕБОФА, ДЕТРАЛЕКС, ВЕНАРУС !
Если заменить , то лучше на что - то из перечисленных!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .ходите умеренно ,2,-3 часа в день. Сильно устали-отдых,никакой гипер нагрузки.
Ветеринар
Дозированные нагрузки не более 2ч в день