Как объяснить ребёнку что у меня есть личная жизнь?
Здравствуйте! Моей дочке 11 лет, есть мужчина, с который прожили вне брака 6 лет, расстались, прошло 2 мес. Решили сойтись вновь. Ребенка моего любит, относится хорошо, ранее проблем небыло. Когда приняли решение сойтись, сказала об этом дочери, начала плакать, сказала что хочет чтобы мы жили с ней вдвоем. Объясняла, что у меня тоже есть личная жизнь, она вырастет создаст свою семью, уйдет, а я не хочу остаться одна. В итоге мы сошлись, живем вместе, но как наступает время ночи, дочка придумывает различные предлоги, чтобы спать со мной. Скажу сразу ранее она не видела какие либо взрослые момента между нами, думаю что в таком возрасте видела что то в интернете , о чем то думает. Но это мои догадки. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и как вести себя, как поговорить и что сказать ребёнку, не травмируя ее психику. Спасибо!
Здравствуйте, Мария! Ваша дочь не хочет делить Вас, она видит в мужчине угрозу, словно, он отбирает у неё Вас. Либо, такое поведение со стороны ребёнка может быть и манипулятивным, чтобы добиться желаемого, вернуть Вас себе!
Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.
И важно понять, ЧТО испытывает ребёнок, только исходя из этого Вы сможете понять, как действовать, так как будете понимать в чем причины и о чем говорить с дочерью!
Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.