Пятно после ожога
Здравствуйте. Обращалась 21 сентября к вам по поводу химического ожога после спиртового компресса . Были большие болезненные ожоги . Лечила Пантенолом и левомеколь , также обрабатывала хлоргексидином . Сейчас прошло уже 30 дней , почти все прошло , осталось только небольшое красное пятнышко . Оно не болит , вчера заметила что есть покраснение вокруг него . Была сегодня на приеме у терапевта, из за того что простудилась , сказала увеличенный лимфоузел , скажите это не может быть связано с ожогом и этим пятнышком ? Я очень боюсь всяких болезней , в том числе онкологии и тд . Скажите пожалуйста что это ? И не опасно ли это ? Прикрепляю фото как было и как сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что увеличение лимфоузла связано с простудным состоянием
На коже можно предположить поствоспалительное постожоговое пятно и на его поверхности проявления раздражительного дерматита
В подобной ситуации обычно наружно на новое пятно для снятия обострения рекомендовано наносить крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-исключить трение и натирание кожи, духи не распылять
На плохое ни на что по фото непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте .
Увеличение лимфатических узлов , мало вероятно , что не связано с ожогом.
Само пятно пройдет, но не быстро. Как правило около года.
Для ускорения процесса обычно рекомендуется использовать Метилурацил мазь и эмалан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь увеличения лимфатического узла с поверхностным кожным процессом сомнительно. Вероятнее всего увеличенной лимфоузел говорит о вирусной инфекции, либо перенесённой ранее, либо переносимой в настоящий момент в латентном виде. Пятно, которое присутствует на коже после заживления очага, вероятнее всего считается посттравматическим, для скорейшей эпителизации может оказаться эффективным применением метилурациловой мази два раза в день 1 месяц. Краснота вокруг может иметь раздражительный характер, в таких случаях рекомендуют использовать Акридерм один раз в день тонко, не дольше двух недель
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на поствоспалительную пигментацию и раздражение кожи вокруг , самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем фуцикорт или акридерм Гента
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, увеличение лимфоузлов не связано с наличием ожога, это скорее всего проявления орви . Так же на пятно рекомендовано наносить э
Трудерм крем или акридерм гк 2 р в день 10-14 дней .
Здоровья вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что лимфоузел воспалился в связи с простудой, а не в связи с пятном от ожога.
Само пятно представляет собой проявления поствоспалительной гиперпигментации. Обычно проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Наружно на область пятна можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.