Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон после прерывания — вопрос №624335

Добрый день, 24 сентября у меня было покрывание замершей на 8 неделе беременности (мезопростол), сегодня 4 октября было контрольное узи, плодное яйцо отсутствует, но картина не идеальная, остались сгустки. В анамнезе у меня было кесарево год назад из-за слабой родовой деятельности (низкая сократительность матки), возможно это и привело к такому результату. Врач назначил пить дюфастон с надеждой, что с с месячными все выйдет. Если нет, то будет вакуум. Обосновано ли назначение и есть ли у меня время и шанс?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей,

Узи мне пришлют вечером, жалоб нет, чувствую себя нормально, иногда болел живот незначительно, но уже нет. Все ещё немножко идут сгустки в малом количестве.

Клиент
Алексей,

Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Нет необходимости в дюфастоне.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас выделения есть?
Врач на кресле посмотрел?
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Дарья,

На кресле не смотрел, только узи. Копию мне не дали, я поняла что надо было взять уже дома. Вот жду вечером пришлют. Врач сказала что нагноения не будет, так как гноиться уже нечему, но сгустки есть, так как шейка не раскрылась нормально и рубец. И сказала пить дюфастон, он разрыхлит и возможно все выйдет с месячными, если будут скудные то обратиться к ней и будет решать насчёт вакуума. Сказала время есть. Но я переживаю
Клиент
Дарья,

Узи прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На УЗИ сгустки не описаны. И если идти по этому описанию, то Дюфастон может помочь.
Но с Ваших слов картина другая: если полость матки забита сгустками, то им просто нет выхода. Дюфатон направлен на отслойку эндометрия, а сгустки-это уже отслоившийся эндометрий. Вам нужен хороший осмотр на кресле, чтобы убрать сгустки, которые " забили" цервикальный канал и не дают выхода тем, что скопились в полости матки.
Клиент
Дарья,

Да, верно, она назвала их сгустками, насколько я помню, но могу ошибаться. Возможно она выразилась иначе - она сказала что картина не идеальная, это точно помню. Если исходить из узи, то какая картина у меня?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если исходить из описания, то есть небольшой эндометрий, толщиной, как перед месячными.
Дюфастон не действует на отслойвшиеся сгустки. Нужно на кресле помотреть. И лечение произойдет за 1 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ живот болит тянет?
Клиент
Светлана,

Узи пришлют вечером, так как это контрольное узи, по их правилам на руки не выдают, не знаю верно это или нет. Живот не ноет, самочувствие нормальное, продолжают немножко идти сгустки темно-красные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо выпить ношпу 80 МГ
- две таблетки и через 30 минут уколоть Окситоцин 1 мл для того чтобы снять спазм цервикального канала и вызвать сокращение матки, чтобы она вытолкнула всё что имеется в полости
Так делайте 2 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Светлана,

Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ конечно в полости неоднородное содержимое, что говорит о сгустках - начните ношпа+окситоцин и все должно выйти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужен не дюфастон! а окситоцин!приложите протокол узи, пожалуйста.
Клиент
Любовь,

Узи пришлют вечером, всегда ли в любом случае нужен окситоцин?
Акушер, Гинеколог
Это ж не эндометрий, который не вышел, это остатки эмбриональных тканей, сгустки. Почти всегда, но в любом случае должно быть средство, которое стимулирует сокращение ьматки.
Клиент
Любовь,

Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, в полости есть неоднородное содержимое, но в целом критического ничего нет, Вам бы ношпу с окситоцином на 3 дня, был бы хороший эффект!
Клиент
Любовь,

Назначение врача я могу соблюсти и пропить только дюфастон? Есть шанс, что будет эффект?
Акушер, Гинеколог
Вы можете пропить, но даже если Вы не будете прописать, матка может самостоятельно все вытолкнуть, если не получится с окситоцином , можно хотя бы настойку водного перца по 40 к 3 раза в день принимать
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить узи? Идут ли выделения? Есть ли жалобы на сегодня?
Клиент
Марина,

Узи пришлют вечером, жалоб нет, продолжают совсем немного идти сгустки тянущиеся, тёмные. На что мне обратить внимание и в каком случае ситуация будет усугубляться? Врач сказала что пока вакуум делать не надо, возможно дюфастон все выведет, если нет, то через месяц вакуум
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует обратить внимание на количество кровянистых выделений, на наличие болей внизу живота, на наличие температуры. Бывает такое что сгустки полностью не выходят, но полость матки не должна быть больше 15 ( в идеале 12 мм). если все же цифры большие тогда месяц ждать- значит запустить ситуацию. В вашем случае- начинайте пить настойку водяного перца, следите за состоянием. Дюфастон принимать не нужно. Если будет возможность прикрепите результаты узи как получите. Принимаете ли антибактериальные препараты?
Клиент
Марина,

Не назначили антибиотики, только дюфастон для размягчения, считает что есть вероятность, что все выйдет с месячными. Сказали что гноиться там нечему, но я переживаю
Клиент
Марина,

Узи прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно узи очень не информативно. Написали 8,3 мм эндометрий. Это укладывается в норму. Сама структура мышечной ткани по узи немножечко неоднородна.
Клиент
Марина,

Если брать картину узи, то дюфастон можно мне помочь?
Гинеколог, Репродуктолог
В своей практике чаще назначаю кок, нежели дюфастон. Регулон на 21 день, после пройдёт менструация, и после менструации контроль узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен. Нужно колоть окситоцин 1мл в/м и но шпу в/м 2р.день 4-5 дней
Клиент
Асиет,

Подскажите, какие риски от дюфастона в моем случае? Врач мне сказала что он может помочь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он вам не поможет,только наращивает эндометрий, а вам нужно наоборот чтобы все вышло. Начинайте то что я вам написала
Клиент
Асиет,

Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В полости матки есть неоднородное содержимое.. возможно это остатки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника. Можете добавить протокол УЗИ, пожалуйста.
Клиент
Адэль,

Здравствуйте, узи мне пришлют вечером, прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Вероника буду ждать.
По УЗИ уже посмотрим на необходимость терапии.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Клиент
Адэль,

Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка в правильном положении
Эндометрий не очень толстый.
Применение Дюфастона - вполне возможно.
Можно так же добавить настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день 4-5 дней - чтобы матка сократилась. Еще лучше - если это будет Окситоцин 1 мл 2 раза в день 5 дней (уколы) Перед этим Но-шпа за 30 минут 1 таблетка 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, можете принимать дюфастон. Также стоит подключить спазмолитическую терапию - свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней. Плюс окситоцин 1 мл в/м ежедневно 3 дня
Клиент
Светлана,

Врач назначил только дюфастон, по его мнению шансы 50/50. Всегда ли нужна спазмолитическая терапия, в любом случае?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, спазмолитическая терапия не помешает, снизит тонус матки, спазм шейки матки
Клиент
Светлана,

Узи прикрепила