Консультация акушера /

Болевые ощущения на сроке 18 недель — вопрос №624392

Добрый день!
Я беременна, срок 18 недель. Последнее время появляются болевые ощущения в животе во время сна и когда понервничаю тоже. Периодически в положении лежа несет конечности. Подскажите, почему так происходит и что можно/ нельзя на этом сроке? О чем сигнализируют болевые ощущения? Они над лобком.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке это может быть признаком дефицита магния и кальция. Ноги судорогами не сводит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сводит только если долго лежу на спине. Это может быть связано с пережиманием артерии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от расположения сосудов вполне возможно
Клиент
Валерия, я сейчас еду в поезде. Очень трясёт. Подскажите, насколько это опасно? Какая вероятность того, что из-за тряски ребенок запутается в пуповине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - на вашем сроке обвитие ещё не формируется. Малышу там достаточно места. Даже если его окружит пуповина - он выпутается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
Какая беременность по счету?
Что из препаратов принимаете?
Что Вы имеете в виду - что можно/нельзя - продукты питания, активность?
С мочеиспусканием проблем нет?
Стул регулярный, запоров, диареи, вздутия нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я имею ввиду насчет можно нельзя в плане того как сидеть, спать, в какой позе лежать, какие физические нагрузки давать, про питание тоже можно.
Со стулом и мочеспусканием проблем нет.
Принимаю йод, эутирокс, сейчас стала еще ферритаб, т.к. Ферритин был снижен, магний периодически стала пить и селен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сидеть как хотите, спать на боку, предпочтительнее на левом, физические нагрузки любые привычные умеренные.
Кардинальных изменений в питании быть не должно – кушайте то, к чему привыкли. Здоровое питание для беременных – такое же как для всех остальных людей.
Здоровый рацион:
5 порций овощей и фруктов
3 порции зерновых: картофель в мундире, плошка риса, булгура, гречки, зерновые хлопья, паста, лапша
Порции не большие.
2 порции молочных продуктов: молоко, кефир, ряженка, творог, йогурт, творожный сыр.
1 порция белка: красное мясо, 2 порции рыбы в неделю.
Из жиров – орехи, добавляйте растительное масло – например в овощные салаты
То, что принимаете - абсолютно правильно - йод нужен малышу, эутирокс вероятно показан - ферритин поднимайте не менее, чем до 30.
Боли могут связаны с растяжением спаек. Как оцените от 1 до 10? В обезболивании по ощущениям нуждаетесь или это просто дискомфорт? Если нуждаетесь свечи папаверин ректально на ночь при болях - абсолютно безопасно при беременности.
Какая беременность по счету? Рост и вес какие?
Клиент
Адэль, просто периодический дискомфорт, боль несильная и не постоянная. Просто переживаю насколько это опасно.
Рост 168, вес точный сейчас не подскажу. 1,5 месяца назад был 53 кг.
Подскажите полулежа на спине книгу можно читать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, полулежа на спине можете читать книгу
Нет, опасности нет в таком дискомфорте.
Болей в самой лонной кости нет?
Клиент
Адэль, сложно ответить. Болевые ощущения возникают где-то внутри живота внизу. Я пыталась понять где именно и пришла к выводу, что это именно в низу самого живота, но не ниже. Т.е. не лобок и не ближайшие к нему кости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мочеиспускание и стул свободные? Запоров, диареи, вздутия, бурления нет?
Клиент
Адэль, вроде все с этим хорошо. Может правда хожу много.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, пока достаточно наблюдение. При сохранении болей папаверин, при неэффективности осмотр. Узи скрининг по плану.
Клиент
Адэль, хорошо. Большое спасибо. Я заметила взвеси в моче:( Из-за этого может болеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать мочу и посмотреть причину. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Клиент
Адэль, я сейчас еду в поезде. Очень трясёт. Подскажите, насколько это опасно? Какая вероятность того, что из-за тряски ребенок запутается в пуповине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятности что запутается - никакой нет, даже не переживайте. Опасности тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ноющие боли могут говорить о тонусе матки.
В таком сроке можно всё, но при болях лучше пока воздержаться от лишних физических нагрузок.
Пока можно ставить свечи папаверин ректально
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на 18 неделе тоже может быть тонус матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Второй скрининг уже делали? Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, беременность первая, второй скрининг пока не делала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Главное, на что обратить внимание при втором скрининге, это длина шейки матки, и состояние симфиза. Если боли у Вас притупленные, незначительные, то это может быть растяжение связочного аппарата матки. Начиная с 20-й недели, живот начинает расти быстрее, чем раньше, поэтому, периодически может возникать такой дискомфорт от длительного хождения, переутомления, и т.д, особенно у первобеременных. Думаю, Вам пока можно ограничиться приемом но-шпы или ставить свечи с папаверином в прямую кишку при дискомфорте.
Клиент
Лейла, ощущения терпимые. Я переживаю не вредно ли это для малыша.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, для малыша ничего вредного нет, не переживайте)
Клиент
Лейла, , я сейчас еду в поезде. Очень трясёт. Подскажите, насколько это опасно? Какая вероятность того, что из-за тряски ребенок запутается в пуповине?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У малыша есть несколько степеней защиты: это Ваша подкожная жировая клетчатка, сменка матки, плодный пузырь, и самое главное- околоплодные воды. Последние являются мощным амортизатором, малыша вообще не трясёт) и в пуповине он от этого не запутается) доброго Вам пути!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Над лобком может болеть симфизит. Вам нужно сделать узи лобкого симфиза и матки. Сейчас ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, носите бандаж
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите, бандаж для чего нужен? Живот пока не большой. Я каждый день ем молочные продукты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бандаж препятствует расхождению симфиза даже если живот не большой нужно носить
Клиент
Асиет, он универсальный по размеру или надо определенный покупать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размер может корректировать липучками по бокам
Клиент
Асиет, я сейчас еду в поезде. Очень трясёт. Подскажите, насколько это опасно? Какая вероятность того, что из-за тряски ребенок запутается в пуповине?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько по времени вам ехать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Болевые ощущения могут быть связаны с ростом матки, сдавление близлежащих органов.
Рекомендую к применению свечи с папаверином ректально 2 раза в день. Также можно подключить приём Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите, если не принимать Папаверин это чем-то чревато?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. Это спазмолитическое средство, снимает тонус матки
Клиент
Светлана, я сейчас еду в поезде. Очень трясёт. Подскажите, насколько это опасно? Какая вероятность того, что из-за тряски ребенок запутается в пуповине?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Опасности нет. Ребенок плавает в водах, обвитие пуповиной может случиться не от того, что вы едете в поезде. Обвитие не опасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Клиент
Вера, т.е. ничего критического в болевых ощущениях нет? Читала, что спать на спине беременным вредно, т.к. сдавливается артерия. Подскажите, сидеть или находиться в позиции полулежа не опасно?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, опасности нет.
Клиент
Вера, я сейчас еду в поезде. Очень трясёт. Подскажите, насколько это опасно? Какая вероятность того, что из-за тряски ребенок запутается в пуповине?