Консультация детского дерматолога /

Белые шершавые мелкие высыпания (как гусиная кожа) — вопрос №1381735

Здравствуйте. Грудничку 8 месяцев, пару дней как появились высыпание, а может и недель точно не помню, они светлые их толком не видно , когда гладишь по животу только можно нащупать, где левое ребро и на животе есть в нескольких местах, со стулом нормально, прикорм ввели. Ребенок себя хорошо чувствует. Что это может быть и как лечить

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ильвина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Витамин Д внутрь в возрастной дозировке после сдачи анализа.
Клиент
Олеся, а как связано с витамином д? И нужно ли сдавать анализ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Витамин Д всегда оказывает положительное действие на кожу.
Для детей он необходим в любом возрасте.
Назначается в проф.дозировке педиатром.
Клиент
Олеся, посмотрите пожалуйста еще одно фото, загрузила последним. Вокруг шеи какое то раздражение, ни судокрем ни какая мазь не помогает ( уже 3-4 день так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела, раздражительный дерматит в складке, возможно слюноотделение повышенное сейчас.
Наружно: крем Неотанин или Топикрем Цика успокаивающий 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Клиент
Олеся, да зубы режутся активно
Венеролог, Дерматолог, Детский
У деток часто такое бывает.
Клиент
Олеся, судокрем, липобейз не использовать? А от неотанина хуже не будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не будет.
Неотанин подсушит, наоборот.
Судокрем пока можно не использовать.
Липобейз можно после того, как пятно побледнеет, увлажнять его сейчас нет смысла.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаги похожи на Шиповидный лишай.
Не опасно для здоровья.
Чаще на фоне сухости кожи, несостоятельности кожного покрова.
Проходит самостоятельно.
Для смягчения можно использовать эмолиенты, например Липобейз или Липикар или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Биодема Атодерм интернетом 2 р в день,также использовать эмолиенты для купания.
Вит Д необходимо принимать. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста еще одно фото, загрузила последним. Вокруг шеи какое то раздражение, ни судокрем ни какая мазь не помогает ( уже 3-4 день так.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита. Необходимо снять воспаление, крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать крем Судокрем или крем Неотанин до полного разрешения очага.
Он пройдёт, не переживайте. Можно попробовать без комфодерм, бальзам Цикапласт с вит В 5 2 р в день, если в течение 3х дней ге будет эффекта,то добавить крем Комфодерм к.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ильвина
Такие очаги могут появляться на фоне сухости кожи
Ничего страшного нет
Можно посмотреть в дерматоскоп для исключения шиповидного лишая
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, Атодерм крем 2 раза в день до разрешения
- обсудите с педиатром прием комплекса витаминно - минерального
Клиент
Виктория, прием витаминов кому? Мне или ребенку ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если кормите грудью, вам
Если нет - ребёнку
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста еще одно фото, загрузила последним. Вокруг шеи какое то раздражение, ни судокрем ни какая мазь не помогает ( уже 3-4 день так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ильвира,здравствуйте
На фото шиповидный лишай
Рекомендую:
Крем адмера 2-3 р в День 2 недели
-хб одежда
-избегать трения и раздражения
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста еще одно фото, загрузила последним. Вокруг шеи какое то раздражение, ни судокрем ни какая мазь не помогает ( уже 3-4 день так.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA)до улучшения;
Далее крема с эмолентами 2 р/сут длительно (Липобейз, Ла-Кри, Топикрем).
Клиент
Зульфия, посмотрите пожалуйста еще одно фото, загрузила последним. Вокруг шеи какое то раздражение, ни судокрем ни какая мазь не помогает ( уже 3-4 день так.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Из-за жары, думаю, потеет… Это дерматит складок.
Рекомендую крем Пимафукорт 2 р/сут 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это шиповидный лишай . Нужно постоянное увлажнение кожи ( липикар , атодерм, сераве , белобаза, сенсадерм и тд)
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста еще одно фото, загрузила последним. Вокруг шеи какое то раздражение, ни судокрем ни какая мазь не помогает ( уже 3-4 день так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит складок . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Шиповидный лишай.

Утром и вечером Урокэм 1 месяц.
Клиент
Максим, посмотрите пожалуйста еще одно фото, загрузила последним. Вокруг шеи какое то раздражение, ни судокрем ни какая мазь не помогает ( уже 3-4 день так.