Тромбиновое время

В декабре 2020го года перенесла ковид, дома, без пневмонии?, сдала кровь сейчас на д димер и прочие, помогите расшифровать. По симптомам тянет вены на ноге, пропивала эликвис, курс месяц, аспирин, венарус,

Здравствуйте!
А общий анализ крови Вы сдавали ?
Обычно показатель тромбинового времени оценивают вместе с тромбоцитами.
При их увеличении , ТВ может снижаться.
Какие препараты принимали накануне обследования? Или курс закончили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, завтра узнаю ответ, накануне пила эликвис, аспирин периодически, пропивала фертину, пью вит д, цикловиту,

Аспирин , эликвис влияют на показатель тромбиновое время. При их приеме как раз может быть такое значение ТВ.
Прикрепите бланк анализа крови, когда будет готов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, прикрепила анализы, д димер 74 это норма, ?

Да, д димер у Вас в норме. Общий анализ крови тоже в норме.
Немного повыщен холестерин и креатинин.
Нужно проверить почки. Сдать общий анализ мочи, посмотреть мочевину, узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а как снизить холестерин и привести в норму креатинин, в пятницу к терапевту пойду,

Светлана, вот по креатинину написала Вам дообследование.
У Вас избыточный вес?
Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, 164рост, 63 вес, гипотериоз 0степени,

Светлана, холестерин повышен незначительно.
Веса избыточного у Вас нет. Поэтому особой диеты Вам соблюдать не нужно. Нужно включить в рацион оливковое масло, чеснок, больше овощей, фруктов, отруби рекицен. Все это способствует естественному снижению холестерина. Так же исключить колбасу, рафинированные продукты, пирожные , конфеты и прочее.
Дообследуйте почки.
Общий анализ мочи.
Узи почек.
И мочевину крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, терапевт сказала не обращать внимания на повышенные чуть чуть анализы, анализ мочи не назначила, на узи почек пойду в среду.. в пн кровь липидограмма будет готов ответ

У Вас повышен креатинин это прямое показание к общему анализу мочи.
Болезнь лучше предупреждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, пришел ответ крови развернутый, повышены триглицериды

Здравствуйте!
Повышены в анализе холестерин и триглицериды.
Как Вы питаетесь?
Жирная, жареная ,рафинированная пища?
Выпечка? Молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, молоко в кофе чуть чуть кажд день, и да, на работе чай с печеньками итд регул, перекусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, завтра сдам мочевину и мочу, в среду ответ, и узи заодно

Светлана, Вам нужно пересмотреть свой рацион.
Перекусы должны быть полезными. Вместо выпечки- винегрет, фрукты, орехи. Днем полноценный обед .
Исключить из рациона майонез, жирные бульоны, жареное, сладкое.
Добавить в меню оливковое, кукурузное масла. Рыбу. Фрукты. Крупы.
Можно принимать курсом препарат атероклефит. Через месяц снова проверить холестерин.
Бады омега, лецитин тоже способствуют снижению холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, начала принимать хитозан, альфалипоевую кислоту, омега, вит д, исключила сахар, сладкое, мучное, атероклефит дополнительным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а фенофибрат не одно и то же что атероклефит? При гипотериозе эти препараты можно и что из них мне эффективнее и безопасно полезнее?

Светлана, липоевая кислота тоже хорошо снижает холестерин.
Поскольку он у Вас не слишком повышен, то возможно достаточно будет липоевой кислоты. Принимайте еë месяц , а потом пересдайте холестерин.

Атероклефит - это растительный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а триглецериды альфалипоевая тоже снизит?

Да, Светлана, тоже снизит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день, загрузила 3 посл док-та, узи, мочевина, анализ мочи

Светлана, анализы хорошие!
Мочевина в норме. Возможно креатинин повысился тогда ситуационно да и ошибки лаборатории бывают. Узи почек тоже в норме. Можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а анализ мочи? Лейкоциты?

Светлана, анализ мочи в норме.
Лейкоциты всего 1-2 в поле зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, благодарю вас, через месяц пересдам кровь, мочу,

Принятый ответ

Не болейте! Пишите!

Здравствуйте,у вас снижение тромбинового времени небольшое и соответсвенно диагностически незначимое. Нет повода переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, прикрепила другие анализы, д димер 74

Д-димер в норме. Холестерин повышен несильно, нужно оценить риск сердечно-сосудистых осложнений. КУрите вы ? Вес ваш ? артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, не курю, давление норма, 164 рост, 63 вес, гипотериоз 0степени

Принятый ответ

Тогда достаточно соблюдения правильного питания и больше физ.активности.

Здравствуйте, ваша коагулограмма в норме

А у вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, есть проблемы с кокет , что то с перфорантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, прикрепила другие анализы, д димер 74

Д димер в норме, общий анализ крови тоже

Вам необходимо ношение эластичного трикотажа и приём венотоников курсами 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, а креатинин и холестерин?

Светлана, сколько вам лет?
Есть ли у вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, 40 лет, из хронических гипотериоз 0 степени,

Креатинин повышен значительно, возможно это обусловлено физиологическими причинами - обезвоживание, физические нагрузки, приём некоторых лекарственных препаратов
Либо же патологией почек

В любом случае надо повторить биохимический анализ крови в динамике

Холестерин повышен тоже немного, возможно были погрешности в питании перед анализом
Для более точной оценки необходимо сдать липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, хорошо, дообследуюсь, а пока я как то могу сама начать снижение этих показателей? Пить больше? Морсы? Минералку? Кофе можно или нет? В детстве был пиелонефрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, узи почек в среду сделаю, ответ липидограммы будет готов в понедельник

Сейчас вам все это можно
Холестерин - уберите жирное, жареное, копченое
Мясо желательно диетическое - индейка, кролик, телятина, лучше рыба
Маргарин убрать, сливочное масло ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, прикрепила анализ крови расширенный, что то с триглицеридами

Вам необходимо соблюдение диеты (если вы ее и так соблюдаете - тогда показан приём фенофибрата до нормализации уровня триглицеридов) ориентировочно в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, что такое фенобибрат, атероклефит это оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, при гипотериозе фенофибрат не противопоказан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, я начала альфалипоевую к ту, хитозан, это не помешает?

Нет, не помешают, принимайте эти препараты, через 3 месяца повторите липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, т.е. пока без фенофибрата?

Да, пока без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, добрый день, загрузила посл 3 док-та, узи, анализ мочи и мочевину,

Здравствуйте, Светлана, отклонений нет по анализам и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, лейкоциты в моче?

Принятый ответ

1-2 в поле зрения это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, благодарю вас, через месяц пересдам анализы