Гормоны и высыпания на лице
Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 161, вес 59, две беременности - двое родов. Месячные регулярные, но очень обильные, болезненные первые два дня и часто задержки. Уже больше трех лет мучают высыпания на лице, как у подростка прям. Никакие косметические процедуры не решили вопрос. Два года назад принимала джес плюс в течении года , по показаниям гинеколога. Месячные были не такие обильные, не болезненные, высыпания уменьшились, но полностью не ушли. "Жить" на кок не очень хочется. Тем более знаю что курищим их пить не желательно. А у меня такой грешок есть. Как бросила пить кок, все вернулось, и обильные месячные и многочисленные высыпания. Недавно обратилась к врачам (гинеколог, эндокринолог), сдала анализы на гормоны. Из всех анализов повышены: ТГ=60,00 (норма 0-50,00), 17-Он-прогестерон =0,93 (норма 0.1-0.8), ДГЭА-С=373,1 (норма 60,9-337,0), Андростендион =3,7 (норма 0,3-3,3). Анализы сдавала на 5-тый день цикла. Почему-то при таких анализах врачи ничего не назначили, сказали наблюдать в динамике. Хотя высыпания на лице не проходят и доставляют психический дискомфорт. Прошу совета. Как мне быть?Неужели без кок обойтись нельзя? Или мне придётся пожизненно их пить? Странно, что наши врачи проигнорировали мои анализы, и просто сказали наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас незначительно повышена эта группа гормонов, но и Джесс был для вашего возраста маловат, если честно
Вам необходимо рассмотреть приём Ярина или Клайра
К сожалению, проблему может решить только приём гормонов или установка спирали Мирена
Светлана, скажите, сильно ли опасно принимать кок курящим? Как можно контролировать риски? Анализы и тд? Бросить курить хочу, но зависимость сильнее моей силы воли :(
Курящим можно приём Клайры, но обязательно раз в год делать УЗИ молочных желёз, малого таза, цитологическое исследование шейки матки, кровь на коагулограмму и биохимию крови
Светлана, спасибо. То есть проблема решается только кок? Никакие другие препараты тут даже рассматривать не стОит?
И как долго нужно пить кок? До климакса? Нужно ли делать перерывы при длительном приёме?
Да, к сожалению, болезненные и обильные месячные усугубляются ещё и возрастом от 35 до 50 лет, поэтому решается этот вопрос именно приёмом кок или спираль мирена
Принимать можно очень длительно, хоть10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. 17 он в норме (на референдумы лаборатории не смотрим, норма до 2)
Есть небольшое повышение андрогенов - они и могут быть приятно Ваших жалоб. Но они если честно повышены совсем незначительно. Из лечения можно предложить продолжить кок. Но не Джес, а Ярину - действующие вещества одинаковые, но чуть выше дозировка гормона - по возрасту. Можно использовать антиандрогенные препараты - например верошпирон (спироналоктон) - можно попробовать и посмотреть эффект. Но Вы должны понимать, что пьете препарат - симптоматика проходит, но при отмене не исключено, что вернется.
Верошпирон нужно начать принимать со 100 мг 2 раза в день. Когда достигнете желаемого эффекта - снижать дозировку до 50 мг 2 раза в день. Эффект препарата накопительный, сразу не увидите его. Применение до 6 месяцев в общем.
Из побочных эффектов, которые могут Вас беспокоить - это мажущие кровянистые выделения (не обязательно). Планировать беременность при приеме препарата нельзя, поэтому обязательно используйте контрацептивы. Ознакомьтесь с противопоказаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте. По аналищам нет сильных отклонений. Но высыхания помогут убрать кок. Для курящих осень хорошо подойдёт клайра. Можете начать её принмать. Так же аит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день. это вме поможет вашей коже