Увеличение СОЭ после вакцинации
Женщина 74 года. Диагноз: Полиартроз, Гипертоническая болезнь 2 ст., ХИБС. Спустя 6 месяцев после вакцинации проведена ревакцинация. В обоих случаях Спутник V. Первый укол ревакцинации 19.08.21 Через 21 день (10.09.21) СОЭ - 73 мм/час. Второй укол ревакцинации 13.09.21 Через 21 день (04.10.21) СОЭ 57- мм/час. В это же время клинический анализ крови и СРБ в норме. Общее самочувствие нормальное. Чем объяснить высокие показатели СОЭ?
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Во время вакцинации СОЭ может увеличиваться. Если нет ухудшения состояния от вакцины, нет обострения хронических заболеваний, то это реакция организма на вакцинацию.