Консультация терапевта /

Сделала пирсинг языка 5 дней назад — вопрос №625090

дравствуйте, у меня такая ситуация я 5 дней назад пробила язык. Мастер мне сказала есть, пить можно всё без запретов. Сказала рот полоскать просто водой и больше не чем. В понедельник у меня появился налёт. И дырочка прокола побаливает. Подскажите пожалуйста это нормально?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую полоскание ромашкой, хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а почему пошёл налёт?
Я так и могу дальше пить кофе и чай и есть всё что хочу?
Терапевт, Функциональный диагност
Соблюдайте гигиену полости рта, так как там скапливаются микробы, кушать можно только щадящее не горячее, исключить острое, соленное, кислое, что бы не раздражать поверхность .
Терапевт
Здравствуйте! 5 дней- еще маленький срок для заживления. Болеть место прокола может. Можно полоскать рот раствором хлоргексидина 3 раза в день или мирамистином.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а почему пошёл налёт?
Терапевт
Я бы не рекомендовала есть раздрожающие слизистую продукты, то есть кислое, сладкое, горячее, перченое. Диета должна быть щадящая. Налёт появился скорее как реакция на травму (прокол), рекомендую все же полоскать полость рта хлоргексидином. Можно ещё использовать раствор стоматофита (7,5 мл развести в 50 мл воды). А на само место прокола накладывайте метрогил дента 3-4 раза в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,за такой срок прокол еще не заживёт, обрабатывайте его местно метрагилом, полоскать ротовую полость стоматидином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему пошёл налёт?
Невролог, Терапевт
Налет не исклбчает инфицирование раны, если после стоматидином и Метронидазол налет не процдет, то следует обратиться к стоматологу
Клиент
Екатерина, сколько времени надо лечится?
Невролог, Терапевт
пока есть симптомы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Самостоятельно можно полоскать хлоргексидином или фурацилином, но если болит и появился налет, рекомендую обратиться на прием к хирургу-стоматологу, для осмотра . Возможно произошло инфицирование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепила фотографии посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Могла присоединиться инфекция.
Рекомендация обратиться на очный прием к хирургу-стоматологу в силе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую полоскание рта стоматидином, при неэффективности - очный осмотр стоматолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полоскать все же надо не обычной водой , а антисептиками: хлоргексидин, фурациллин обычный!
На место прокола- метрогил Дента или холисал!