Консультация психолога /

Нет интимных отношений — вопрос №625328

С мужем нет интимных отношений, только обсуждение бытовых вопросов, в основном связанных с сыном. Сказать,что переживаю, нет, просто ощущение пустоты. Все конечно случилось не на пустом месте, обидел, не поддержал, как "снежный ком" за долгие годы.

Психолог, Сексолог
Муж беспокоится о том, что у вас с ним нет сексуальной жизни? Его все устраивает?
Как давно такая ситуация?
Что за обида?
Вы обсуждали обиду с мужем, говорили что обиделись?
Обсуждали отсутствие ваших интимных отношений? Что он говорит?
Клиент
Захар, здравствуйте. Причин несколько, главная,что папа не проводит время с сыном, он занимается спортом и очень нуждается в поддержке и примере. Муж в этом проблемы не видит, работа занимает практически все время, включая выходные дни. Плюс он не занимается собой, нет желания выглядеть нормально, о заботе и внимании речи нет уже давно. Отношений нет примерно месяц, но все шло к этому уже давно.

Психолог, Сексолог
Вы ему об этом говорили?
Психолог, Сексолог
На счёт отцовства, возможно его отец себя так вёл и соответственно у него сложилась такая модель поведения. Но это не нормально. Отец должен принимать участие в воспитании, должен стремиться быть другом, наставником, чтобы воспитать лучшего мужчину чем он сам. Об этом нужно разговаривать. Работа это конечно хорошо, но нужно знать меру. Какие у мужа ценности в жизни? Скажите муж скупой?
Клиент
Захар, да, мы говорили об этом, часто. Вернее сказать,я говорила,а он просто слушал и делал по -своему. Его отец активно принимал участие в его жизни,но больше заставлял, его позиция противоположная. Да, он любит экономить буквально на всем, в последние годы стало хуже. Ценности, сложный вопрос, правда. С мамой он общается не часто, также по делу в основном.
Могу сказать,что его увлечения это компьютерная игра, история и кино.
Психолог, Сексолог
Ваша сексуальная жизнь наладится тогда, когда вы восстановите ваши платонические отношения, в которых вы отдалились друг от друга.
Вашему мужу необходимо поработать со специалистом. Есть ли у вас какие-то рычаги давления, чтобы заставить мужа обратиться к психологу? Будет лучше если это будет семейная психотерапия. Вы можете схитрить и сказать что помощь нужна вам, а он должен присутствовать на сеансах, чтобы вам помочь.
А пока подумайте, 1 - как вы можете мотивировать мужа на какие-то важные дела/цели/приобретения/действия. Важно чтобы у него был стимул что-то делать. И конечно при положительном результате, даже малейшем необходимо позитивно подкреплять его старания благодарностью или другим способом.
2- вам надо подумать как можно заставить мужа увеличить свои траты, хотя бы немного. Это могут быть совместные прогулки/походы в кино, цветы вам и тд, а так же средства по уходу за собой. Допустим покупать не самую дешёвую пенку для бритья, а ту которая подороже, но она пахнет и вам приятно потом к нему прикасаться и чувствовать запах. Или купить какую-то новую одежду, более модную. Нужно мотивировать его больше тратиться на полезные вещи, улучшенные, более качественные, если есть такая возможность конечно.
3- делайте в разговорах акцент на конечности жизни, что он не заберёт накопленные деньги в гроб, что их нужно тратить в этой жизни и тратить их на свой комфорт и удовольствие, на помощь близким и детям, а так же для их счастья. Никто не знает, что будет завтра, поэтому лучше сегодня насладиться например чашкой вкусного кофе, чем купить дешевле. Что сегодня нужно сделать его любимой жене приятно, уделить внимание детям, потому что завтра этого может и не случиться. Надеюсь суть вы уловили.
4- вам нужно устроить круглый стол с мужем и поговорить о ваших чувствах, ваших отношениях, семье. Подготовьте заранее список интересующих вопросов. В разговоре не критикуйте и не требуйте, а опирайтесь на свои чувства и как это влияет на вас.
Клиент
Захар, спасибо за развернутый ответ! Дело в том,что разговор о чувствах и психологе приводит его в ступор, он замыкается. Про свои переживания я ему говорила, на данный момент у меня бессонница на этой почве,он знает, просто молчит и занимается своими делами. Наверное,он мне сочувствует,но где-то внутри себя и я это не ощущаю(.
Психолог, Сексолог
Вот вам и отличный повод пойти к семейному психологу, бессонница. Муж замыкается, потому что это часть его личности. Так проще уходить от проблем.
Возможно, когда вы говорили о проблемах, то критиковали или требовали от него что-то. Такой подход не работает. Вы не должны требовать, а должны рассказать как что-то оказывает на вас влияние, на ваши чувства, состояние, настроение и тд. Например вы можете сказать, я знаю что ты много работаешь, стараешься для нас, чтобы нас обеспечить и я ценю это, но дети по тебе скучают, а я не могу все время объяснять им что ты занят и работаешь, я чувствую одиночество, что я одна с детьми, мне очень нужна твоя поддержка как любимого мужа и партнёра. Если бы ты постарался уделить немного больше времени сыну, то я бы очень обрадовалась и сын тоже, я бы чувствовала твою поддержку и заботу и это очень важно для меня. Надеюсь суть вы уловили. Именно в таком ключе должны быть ваши просьбы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Что происходит сейчас и чего Вы ждете от брака? Вы смирились с тем, что была боль, обиды и что уже нет близости? Что Вы испытываете?
Клиент
Елена, здравствуйте. Испытываю пустоту, стараюсь думать о сыне и текущих делах. Остальное а прошлом. От брака в будущем ничего не жду, пожалуй, смирилась с этой позицией,но легко не становится.
Психолог
Добрый день, Марина!
Как давно Вы замужем?
Когда у Вас начались недопонимания в отношениях с мужем? И с чем связаны Ваши недопонимания? Вы пытались их решить?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мы вместе более 10 лет, я бы не сказала,что были какие-то события особенные, просто человек всегда был занят,а я занималась ребенком. С годами, думала,что ему будет интересно воспитывать ребенка, но ничего такого не произошло.
Психолог
"С годами, думала,что ему будет интересно воспитывать ребенка, но ничего такого не произошло."
А как именно ему не интересно воспитывать ребенка по-Вашему мнению? Вы разговаривали с ним об этом? Муж считает, что есть проблемы в воспитании ребенка?
Как часто Вы проводите время наедине с мужем? Насколько Вы эмоционально близки?
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Сколько лет вы в браке? Как давно начались недопонимания с мужем? Что этому предшествовало?
Психолог
Здравствуйте Марина!
Трудно советовать что-то в чужой семейной жизни. Однако можно совершенно точно сказать, что у вас с мужем нет общих интересов и поэтому разговаривать особо не о чем.
Один из вариантов это вам проявить интерес к его интересам. История и кино, которыми он интересуется может стать тем связующим звеном, которое может вас объединить. Может быть стоит и вам проявить чуточку внимания к его увлечениям и тогда он найдет с вами общие темы для разговора, которые помогут вам сблизиться. Почему бы вам не порассуждать о героях из кинофильмов, на темы, которые вас волнуют. Вполне возможно, что в этих разговорах он почувствует в вас родственную душу и проявит к вам больший интерес, в том числе и интимный.