Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная контрацепция и ПМДР — вопрос №625672

Добрый день!

каждый цикл на протяжении 2х лет меня беспокоит в течение 2-3 дней просто ужаснейшее состояние: сильная астения, головокружения, низкое давление (я и так астеник и вешу мало), утром отсутствие аппетита, боли в тазу, спине, и депрессивное настроение. Я становлюсь крайне раздражительна, агрессивна, плаксива, уныла.

Психиатр год назад диагностировал у меня тревожно-депрессивное расстройство, в анамнезе с паническими эпизодами, плюс, я так понимаю, по симптомам у меня еще и предменстуральное дисфорическое расстройство.
мне 32 года, менструации регулярные с 12 лет. вес 45, рост 160.
не рожала, беременностей не было, абортов не было. на диетах не сидела, хронических заболеваний: тонзиллит, псориаз, пролапс митрального клапана в детстве.
Контрацептивы никогда не принимала.
Гормоны сдавала, все в норме. Ставили под вопросом эндометриоз.
Железо и витамин Д всегда понижены.
Пью бады: нейровитамины (после ковида), омега, Д, железо
Принимаю антидепрессант ципралекс с февраля этого года. В целом, состояние исправил, за исключением этих пары дней;

Очные гинекологи и психиатры разводят руками, мол: вы такая, это ваша особенность.
При том, что в остальные дни жизни я очень энергичный коммуникабельный активный человек: 2 работы, спорт, хобби, встречи с друзьями, загружаю себя по максимуму, потому что знаю, что придут месячные и я просто выпаду на несколько дней и ничего не смогу и не захочу делать...

Уважаемые врачи, мне поможет контрацепция? Прописывали Джес и Логест. От логеста 10 дней были кровотечения, мазня и истерики. (еще до приема антидепрессанта). Джес не пробовала, очень боюсь, что станет еще хуже, чем сейчас.
Прочла множество статей в интернете о том, что контрацептивы усугубляют мои сипмтомы. Но и мучатся так каждый месяц - тяжело. Мало того, что я веду себя как мегера и истеричка, кидаясь на мужа, маму и коллег, так еще и падаю от бессилия :(

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! да, несколько раз, все было в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны половые не проверяли? Оволосения повышенного нет?
Клиент
Светлана, тоже проверяли, все в норме. Нет, волос всегда было умеренно, после ковида (переболела в апреле этого года) стали сильно выпадать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напишите пожалуйста какой у вас уровень витамина D и ферритина
Клиент
ниже нормы :(
ферритин - 6
витамин Д - 25
сдавала в инвитро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории, поэтому ваше состояние обусловлено дефицитом витаминов и минералов - восполнение их происходит в течение длительного времени
Что принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Светлана,
Аквадетрим капли - 5 капель в день, в течение 2х месяцев
Железо - солгар 18 мг, 1 капсула в день хаотично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком уровне ферритина Вам необходимо железо по одной капсуле 2 раза в день чтобы было 36 мг в сутки
Клиент
Светлана, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК может исправить вашу проблему. Вопрос в том, что надо подобрать их - выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Принятый ответ
Клиент
Валерия, как правильно выбрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Ваш рост и вес?
2. Есть ли проблемы с либидо?
3. Давление нормальное?
4. Проблем с ЖКТ и печенью в частности нет?
Клиент
Валерия,
160 см, 45 кг
С либидо все отлично. Стало чуть спокойнее после начала приема антидепрессанта
Давление - я гипотоник, всегда пониженное
С печенью все в порядке по всем показателям

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а новаринг вам не предлагали? Это влагалищное кольцо - там самая минимальная дозировка эстрогенного компонента
Клиент
Валерия, нет не предлагали. Благодарю за совет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте. У вас имеет место быть Предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР) - это серьезное хроническое заболевание, которое нуждается в длительном лечении Значительно уменьшают симптоматику следующие меры комплексной терапии:
- КОК с дроспериноном (логест содержит гестоден, поэтому с учетом вашего морфотипа и не подошел вам) - например Джес или Ярина.
- прием препаратов кальция в дозе 1200мг/сут , витаминов В6, магния , триптофана - значительно уменьшают симптомы ПМДР
- диета и нормализация режима сна и отдыха, йога, медитация, частые прогулки на свежем воздухе, отказ от алкоголя и курения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за вашу рекомендацию!
Буду пробовать всё кроме триптофана, его не рекомендовано совмещать с антидепрессантами
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь