Консультация педиатра /

Гв и болезнь — вопрос №625821

Здравствуйте! Я заболела , у меня дома грудной ребёнок, кормлю и грудью и смесью , такие вопросы :
1) сейчас сцеживаю молоко , молокоотсос стерилизую посредством кипячения в кастрюле , после кипячения на нем остаётся немного капель воды, и я туда сцеживаю , получается молоко немного разбавляется , это ничего страшного ?
2) так как нам по показаниям ввели докорм , у меня муж купил неправильную смесь , нужно было нан гипоаллергенный 1, а он купил нан эксперт про ( с гидрализованным белком ), и мы ее даём , это не опасно?
3) как сделать так, чтобы малышка не заболела ? Я очень переживаю

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы к груди не прикладываете?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикладываю , но так как сосок плоский , она плохо ее берет

Клиент
Зоя, в день раз 7-8 все равно с накладкой прикладываю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А по какой причине смесь гипоаллергенную назначили?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Капли воды в молокоотсосе нестрашны. Гидролизат я бы не стала давать долго, т.к. ферменты не работают
Клиент
Зоя, и что это значит , что ферменты не работают ? Чем грозит ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В ответ на еду ребенок выделяет ферменты для ее переваривания. На молоко свое количество, на прикорм больше, на взрослую пищу больше. Если давать расщепленную еду, то ферменты не выделяются, т.к. еда уже как бы переварена. Организм забывает как работать с едой и при попытке накормить обычной смесью получается срыв в питании - боль в животе, вздутие, рвота, понос. Т.к. ферменты по привычке не выделились
Клиент
Зоя, капец ((( получается я испортила ребёнку жкт ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Что вы. Вы же не длительно так кормите. И плюс вы кормите своим молоком. А над ним нужно трудиться. Просто я бы посоветовала все же сменить смесь. Хоть и не хорошо скакать со смеси на смесь, но я бы поменяла. Сделайте это послепенно за несколько дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нет проблем с животом и стулом, если нет сыпи то я.бы дала обычную смесь. Нан 1. Не гипоаллергенный
Клиент
Зоя, хорошо , постепенно сейчас слезем , даю ребёнку с рождения эту смесь , нам 20 дней , голова дырявая у меня, надо ж было так((((
А подскажите, то что я сейчас болею , как ребёнка обезопасить!? Вообще груднички могут болеть ? Как они все это переносят ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы чем болеете?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дети болеют любыми болезнями. Вы с молоком передаете ребенку иммунитет, т.е. защиту от той инфекции, которую переносите сами.
Надевайте маску при контакте с ребенком. Не целуйте. Чаще мойте руки. Маска служит 2 часа. Если есть отпариватель - можно обрабатывать паром каждые 2 часа
Клиент
Зоя, горло, и насморк
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не страшло. Лечитесь. С ребенком просто поосторожнее
Клиент
Зоя, спасибо большое! Да, полощу горло содой. Но помочь некому и конечно с ребёнком я близко контактирую , и к груди прикладываю , и мою и успокаиваю , когда плачет , по - другому не могу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По другому и не надо. Просто не целуйте ребенка в лицо и ручки.
Педиатр
Здравствуйте!
Если в молоко попадет пара капель воды,ничего страшного.
Смесь с гидролизированным белком не опасна,но напрасна,так как ее дают детям с непереносимостью у белкам коровьего молока. Если ребенок ест ее с удовольствием,нет газообразования,то пока оставьте,смесь не стоит часто менять.
Даже если вы заболели,не бросайте прикладывания к груди- ребенок с молоком получает ваши антитела,которые защищают его от болезни. Но лучше старайтесь быть рядом с ребенком в маске,чаще проветривайте помещение,делайте влажную уборку по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ой, спасибо Вам за ответ, ну там нормально так конденсата + на сосках , я конечно чистым полотенцем , но все равно((( даже если там этот конденсат не страшно ?
Педиатр
Нет,за это можете не беспокоиться,ничего страшного.
Клиент
Анна, спасибо большое, а детки до месяца вообще могут заболеть ?((( блин муж домой притащил с работы сопли и кашель , и никуда не деться, а я очень переживаю , она же совсем малышка , чтобы не дай Бог заболеть
Педиатр
Это редкость,так как ребенок с грудным молоком получается иммуноглобулины,которые защищают его от инфекций
Клиент
Анна, ой ну слава богу , хоть молока и немного, но я стараюсь давать как можно больше
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, кипятите бутылочки сразу после кормления, так у них будет время высохнуть, если сомневаетесь, но в общем- то ничего страшного в этом нет!
Надевайте маску при контакте с ребёнком, чаще проветривайте. Находитесь с ребёнком по возможности только в случае необходимости, в остальных случаях доверьте уход за малышом родственникам.
Если ребёнок ест смесь хорошо, можно оставить ее.
Почему посоветовали гипоаолерненную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да муж не ту по ошибке купил (((
Клиент
Ксения, блин а что может быть, если оно немного этим конденсатом разбавляется ?( я по этому пока и сцеживаю
Педиатр
Написали, что нужна смесь нипоаллергенная нан, почему?
Педиатр
Ничего страшного. Но кипятить лучше сразу после кормления.
Клиент
Ксения, не знаю , так в роддоме сказали (
Педиатр
Можно ввести нутрилак премиум для начала. Вашу смесь с гидролизатом долго давать не нужно, если ребёнок не аллергик.
Клиент
Ксения, даём уже 3 недели , сейчас тогда отменим ( спасибо большое
Клиент
Ксения, ну этот гидролизат никак не скажется на ее здоровье ?(
Педиатр
Ну она менее сытная, чем обычная смесь. Здоровому ребёнку не нужна гидролизованная смесь.
Клиент
Ксения, поняла, Ксения а подскажите пожалуйста, я ведь могу горло собой полоскать , учитывая гв?
Педиатр
1) ничего страшного, что остаётся немного воды. Можно спокойно кормить. Бутылочки не обязательно кипятить, достаточно мыть с детским моющим средством водой из под крана.
2) если у ребёнка есть аллергия, то можете оставить.
3) кормите в маске и не целовать
Принятый ответ
Клиент
Марина, у ребёнка не наблюдалось аллергии, это муж купил не ту смесь, и я теперь волнуюсь что испортила кишечник ребёнку
Педиатр
Но, тогда и гипоаллергенную не надо, купите обычный нан опти про, заменяя каждое кормление той смесью на эту. Здоровому ребёнку не нужно питание на гидролизованном белке.
Клиент
Марина, вот и я переживаю , что она могла навредить, но поменяем все как тогда закончится банка , ведь нет срочности ?
Педиатр
Срочности нет. Не навредите, не переживайте)
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
1. Ничего страшного.
2. Гидролизатные смеси лечебные, при первой же возможножности купить ГА смесь. То что вы сейчас ее даете не опасно.
3. Продолжить ГВ.
Ношение маски , проветривать комнату, гулять на улице, мыть руки, чихать и кашлять в локтевую ямку или платок.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое
Клиент
Альбина, а если она не дай Бог заболеет , какие могут быть последствия?