У ребенка нашли аллергию, постназальный затек и кашель ночью
С начала января не могли найти причину длительного насморка у ребенка, ему почти 3 года Все обследования прикреплю. Дышал флуимуцилом, потом флуимуцилом ит Назонекс постоянно брызгаем Сейчас уже 7 дней пьет блогир 2,5 мл на ночь Дышит носом и ночью , и днем. Кашель начинается примерно в 5 утра , выкашливается и дальше спит. И на дневном сне, после 40ка минут сна. Вообще нашли аллергию на альтернарию, но дома комнатных цветов нет, подвалов тоже , в комнате тоже все нормально, увлажнитель работает, но с кипячением и до 50. Просто очень напрягает кашель его, что мучается, подскажите как быть?
Ксения, доброе утро.
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Наталья Александровна, прикрепила
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты исследований.
Положительный результат анализа не означает аллергию на него, а показывает только сенсибилизацию (тот факт, что иммунная система выработала иммуноглобулины е к чужеродному белку) , аллергией это становится только тогда, когда анализу соответствуют симптомы.
У альтернарии есть сезонность. Это разновидность вне домовой плесени. Зимой ее или мало или нет. Если не считать домашних растений. Зимой должно быть лучше, чем весной-летом-осенью.Пик её обнаружения в окружающей среде - осень.
Ребёнка осматривал оториноларинголог?
Лариса Михайловна, да, результаты прикрепила
Теперь полученные результаты аллергологического обследования мы должны сопоставить с симптомами у ребёнка.
Сдавая панели аллергенов увеличивается шанс попасть на бессимптомную сенсибилизацию, когда анализ положительный, а симптомов у ребенка нет.
Анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам. Это вещества, которые иммунная система ошибочно создает для борьбы с врагом - аллергеном.
Но анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет.
Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к яйцу, но ребёнок ест яйцо и блюда в которые оно входит без реакций в виде крапивницы,отеков,кашля,приступов удушья, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита, зуда в полости носа,глаз,потому что иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае,яйцо и блюда с ним есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
По такому же принципу и работает респираторная аллергия.
По анализу у ребёнка выявлена сенсибилизация к альтернарии и к берёзе. Но симптомы,которые беспокоят ребёнка сейчас не коррелируют с результатом анализа.
Берёза не цвела, когда начались симптомы.
А альтернария так же не попадает под симптоматику.
По мазку из носа нет данных за аллергический ринит (не преобладают в мазке эозинофилы).
Общий иммуноглобулин е может повышаться не только при аллергии, в целом сейчас этот показатель не используется в диагностике аллергии, так как может не специфически повышаться на фоне частых инфекций, если у ребёнка есть /был атопический дерматит, так же склонность к повышенной выработке может передаваться по наследству.
Если у ребёнка нет симптомов в период цветения берёзы со стороны носа, глаз, бронхов, кожи, то необходимо следить за появлением симптомов (пик цветения берёзы апрель-май) .
Так же следить за симптомами в период активного присутствия спор альтернарии в окружающей среде.
Отслеживать цветение можно по яндекс картам, по приложению пыльца клаб.
Данные симптомы, с наибольшей долей вероятности, возникли на фоне гипертрофии аденоидов, при положении ребёнка лёжа идёт пост назальный затек и отсюда появляется кашель.
В лечении рекомендуется:
-возвышенное положение головного конца кровати (подкладывать дополнительную подушку)
-микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-длительный курс противовоспалительных спреев по типу назонекса/авамиса
Лариса Михайловна, безопасно ли ставить сейчас прививку энцефалит?
Если ребенка активно ничего не беспокоит, то противопоказаний нет.
Продолжить лечение гипертрофии аденоидов.
Лариса Михайловна, днем все нормально да. Ощущения болезни нет . И еще про миндалину лор говорила, увеличена или что-то такое, это вообще опасно?
Если нет частых ангин, не опасно.
Это органы иммунной системы, при частых болезнях они активно работают и увеличиваются.
Лариса Михайловна, при нормальных анализах возможно ли что на аденоидах воспаление и зеленая слизь ? Лор не смогла посмотреть аденоиды из-за отека .
Принятый ответ
Да, при нормальных анализах может быть аденоидит.
Он же может возникать на фоне вирусных инфекций, а кровь может на них не реагировать изменениями.
Осмотр, в таком случае, после курса назонекса.
Ксения, по результатам анализов отмечается реакция на березу, плесень и яичный белок. Вот скажите в период цветения березы в мае есть у ребёнка обострения со стороны ринита? Так как по мазку не отмечается аллергическая этиология, там нейтрофилы, эозинофилы спокойные. По крови ещё отмечается увеличение иммуноглобулина Е общего, но он может быть повышен и не только при аллергии, М и при паразитарной активности и при инфекции.
Поэтому нужно смотреть по ситуации, когда и в какое время Е ть симптомы. Отмечали ли вы какие то симптомы при употреблении яйца??
Наталья Александровна, вдруг ночное течение слизи именно и есть реакция, иногда чихает прям ночью. Сыпи нет
Ксения, а дома какая у ребёнка подушка? Животные есть?
Не любит ли ребёнок в вечернее время кушать кисломолочные продукты?
Наталья Александровна, подушка ортопедическая плотная , животных нет
Наталья Александровна, когда как . Неделю точно не ел такого, только в саду
Ксения, а вы очно у лор врача был? Проверяли аденоиды?
Наталья Александровна, из-за отека в носу она не смогла посмотреть аденоиды . Подскажите , а может быть такое, что на них зеленая слизь но при этом цитология и флора носа чистые ?
Ксения, обычно когда слизь преобретает зелёный окрас это говорит о том что идёт воспаление (инфекция). И по анализу должны быть изменения.
Но аденоиды нужно проверить и провести эндоскопию носа, так как все описаны симптомы очень на это похоже.
Наталья Александровна, т.е. возможно что там зеленая слизь ? Даже при ситуации с анализами ? Нашими
Принятый ответ
Ксения, до этого написала, что по анализам было бы видно.