Консультация ветеринара /

Кот слизал каплю воды с доместосом — вопрос №2578042

Здравствуйте. Мыла полы с доместосом, пол высох, но на нём осталось несколько капель воды, ну видимо от ведра. Не знаю, была ли просто вода от ведра, когда набирала, ведро в ванной стояло, поэтому могло быть мокрым или это капли воды с разбавленным в ней доместосом. В общем, кот валялся на полу, они же любят запах хлорки и я увидела как он слизнул каплю воды с пола(там их было несколько, не успели высохнуть). Я вот теперь боюсь, если в этой капле был хлор, то мой кот отравится? Что мне сделать? Купить какое-нибудь лекарство, на всякий случай или что?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Слабая концентрация раствора в капле воды редко несёт за собой серьёзные последствия. Если бы было невкусно/горько/случился бы ожог слизистой, появилось бы обильное слюноотделение.

Можно использовать тактику наблюдения, но промыть рот питомцу кипячёной водой обильно с помощью шприца без иглы.

Для профилактики отравления, используют абсорбенты (Полисорб, Энтеросгель)

Подскажите, пожалуйста, массу тела питомца? Когда это произошло?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Час назад, пока все ок, поел, воду не пил. Такой же как обычно. Вес кг 6 у него

Ветеринар
В таких случаях рекомендуется взять пол чайной ложки полисорба, развести в небольшом количестве воды и с помощью маленькой ложки за щёчку влить ему раствор. Если нет под рукой шприца.
Полисорб даётся 2 раза в день, за час до еды, курс в среднем 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае стоит применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса), обеспечить обильным питьём. Адсорбент нужно дать как можно скорее. Но Вам переживать не стоит, негативных последствий от такого количества, даже если там и содержался хлор не будет. А меры скорее будут носить профилактический характер.
Клиент
Алексей, спасибо. А Полисорб дают через шприц, я так понимаю. Я понаблюдаю ещё пару часов, если что успею в аптеку, Полисорб у меня есть, шприца нет, чтобы влить.Вообще, я конечно, слабо представляю, как я буду насильно поить, а таблетки или капсулы нет подобной чтобы проглотил и все?
Ветеринар
Выпаивать жидкие лекарственные формы можно при помощи шприца или чайной ложки. Полисорб это такой препарат, который не требует строжайшей дозировки. Разведите чуть больше, на случай если часть прольется. Если категорически кот не даст ничего ему задать - смотрите по ситуации, если будет хорошо себя чувствовать - не стоит его сильно мучить выпойкой.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Ничего страшного не произойдёт, если даже это была капля с доместосом, такое количество не навредит.
Рекомендую просто понаблюдать за котом в ближайшие часы. Если вы заметите какие-либо симптомы, такие как рвота, понос, вялость или отказ от еды, то лучше задать энтеросгель или смекту.

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое!