Что такое клетка Гоше -1
Ребёнок заболел насморк, температура и долго кашель проходит, сдали кровь. Хотела пойти к аллергологу. Но по крови пишут, про какую-то клетку Гоше -1. Расшифруйте мне анализы пожалуйста. Я не пойму это
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Клетка Гоше - это макрофаг с большим количеством непереваренного материала. Макрофаги - это клетки, которые образуются из моноцитов, их задача избавлять организм от биологического мусора. Макрофаги обычно находятся в тканях различных органов (костный мозг, селезенка, печень и др.), в крови практически не встречаются. В вашем случае, вероятнее всего, макрофаг оказался в крови вследствие сильной активации иммунной системы в ответ на действие вируса.
Картина крови соответствует наличию вирусной инфекции, причем имеются данные за инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна- Барр - инфекционный мононуклеоз. Именно для этого заболевания характерно присутствие реактивно измененных лимфоцитов и появление плазматических клеток в периферической крови (в норме они отсутствуют). Заболевание начинается по типу ангины с высокой температурой, кашлем, насморком, увеличением поднижнечелюстных лимфоузлов.
Для уточнения диагноза вам нужно сдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр:
1. антитела - IgM к капсидному антигену (VCA - EBV)
2. антитела - IgG к раннему антигену (Ea - EBV)
3, антитела- IgG к ядерному антигену (NA - EBV)
Также в анализе крови у ребенка повышены эозинофилы - популяция клеток, ответственная за развитие аллергических реакций и повышающаяся при наличии паразитарной инвазии. Желательно оценить их количество после выздоровления, так как накладывает отпечаток болезнь, и эозинофилы могут повышаться в ответ на интоксикацию в организме.
Обращает на себя внимание - увеличение тромбоцитов. Их количество варьирует в зависимости от возраста ребенка и может повышаться на фоне инфекции, но чтобы сравнивать, желательно знать предыдущие результаты.
Также отмечу, что макрофаги, обнаруженные в крови, некорректно называть клетками Гоше, поскольку клетки Гоше характерны для редкой наследственной болезни Гоше с характерной картиной крови, костного мозга и яркой клинической картиной, которая не соответствует вашему описанию. В остальных случаях при обнаружении таких макрофагов, их принято называть Гоше-подобными клетками или просто макрофагами.
Ольга, спасибо. До этого сдавали в 2020 году кровь никаких клеток не было.
Ольга, я приложила предыдущую фото крови
Алена, посмотрела прошлый анализ, там у вас все хорошо, и тромбоциты в норме, поэтому не переживайте, все обнаруженные в крови изменения - это следствие вирусной инфекции, наследственной патологии с клетками Гоше у ребенка нет, как и писала ранее, это некорректное обозначение макрофага. Вам нужно скорее сдать анализ на инфекционный мононуклеоз и провести хороший курс противовирусной терапии по рекомендации инфекциониста или педиатра.
Ольга, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Касаемо Вашего основного вопроса -
- Клетки Гоше - это клетки иммунной системы - макрофаги, которые накапливают в себе липиды. Эти липиды не разрушились из-за неправильной работы фермента, который их должен был расщепить. Причина - генетический дефект. Поэтому Болезнь Гоше, и характерные для нее клетки, - генетическое, наследственное заболевание. Наиболее характерными симптомами являются: увеличение печени и селезенки, внезапно повторяющиеся костные боли, частые переломы костей, поражение суставов, судороги, косоглазие, снижаются гемоглобин и тромбоциты.
Ну совсем не похоже, что это болезнь Гоше у ребенка. По наличию такой лишь одной клетки такой диагноз поставить просто нельзя. Такой диагноз ставится на основании генетического теста, наличии характерной симптоматики, консультации генетика.
То что в лаборатории нашли Гошеподобную клетку, это редко, но бывает, когда иммунная система очень активно борется с инфекцией.
Идет активный воспалительный процесс, так как лейкоциты, атипичные мононуклеары и плазмоциты повышены.
По анализам наиболее вероятен инфекционный мононуклеоз (заражение вирусом Эпштейн-Барр): повышение атипичных мононуклеаров и плазмоцитов за это говорит. Подтвердить диагноз "инфекционный мононуклеоз" можно путем сдачи крови на антитела IgM, IgG к вирусу Эпштейн-Барр.
Также по анализу имеется повышение относительных величин эозинофилов. Тут возможны такие варианты:
- инфекционная болезнь;
- аллергия (подтверждается аллерготестами);
- паразитарная инвазия (можно подтвердить путем сдачи кала методом формалину-эфирного обогащения PARASEP
Вам лучше все-таки показаться педиатру. Инфекционный мононуклеоз по возможности лучше подтвердить и пропить противовирусные препараты по назначению педиатра.
Алена, увидел предыдущий анализ, там все отлично!
Евгений, спасибо большое