Консультация репродуктолога /

Неудачное планирование беременности / разное назначение — вопрос №626225

Добрый день!
Мне 32 года.
С мужем мы не предохраняемся во время полового акта примерно 2 последних года (из за специфики работы сексуальные контакты были примерно раз в неделю/две, овуляцию не отслеживали ).
В последнее время (с мая 2021 года )мы решили более активно и осмысленно заняться данным вопросом.

Мой цикл составлял 28-33 дня стабильно, КД-5 дней. Болей никогда не было, приходили и проходили безболезненно. Операций не было, каких то серьезных болезней не было.
С мая я начала по тестам отслеживать овуляцию, не увидя положительного результата, пошла на 20 день МЦ на прием к гинекологу. По УЗИ, гинеколог сказала, что овуляции нет, яичники мультифолликулярные.
Далее я сдала анализы на гормоны на 21 день МЦ:
ТТГ - 1.72
Т 4 свободный - 15.22
Т 3 свободный -4.97
Прогестерон - 0.41
Анти-ТПО - 8.92

На 5 день МЦ:
ФСГ -3.76
Пролактин -285
ЛГ -4.6
Тестостерон - 1.8
17-ОПГ - 2.66
ДЭА- SO4- 349.2
Эстрадиол -25.06
Ферритин - 33.3
Витамин Д - 21.63
Омега 3 индекс - 5.32
В12 - 363.8

Кроме того мой цикл составил 46 дней (такой длинный был впервые за всю мою жизнь ).
Получив результаты анализов, я пришла к гинекологу на повторный прием. По УЗИ в этом цикле была овуляция, присутствовало жёлтое тело.

По результатам анализов и УЗИ мне было рекомендовано отложить планирование на 6 месяцев и принимать:
1)Ярина +
2) Омега -3 - 1000 мг в сутки
3) Метафолин - 400 мг в сутки
4) Витамин Д - по 10 000 ед ежедневно.

С этими же анализами я сходила ещё к одному гинекологу, там вердикт был достаточно грустный: "скорее всего Вы бесплодны" + возраст + вес (имею повышенный вес. 73 кг при росте 158), лучше не тратьте время -идите на ЭКО.

Далее я сходила ещё на консультацию к репродуктологу. Были такие назначения : ни в коем случае не принимать Ярину, пропить не меньше 3-х месяцев циклодинон, фолат, Омега 3, витамин Д.

Подскажите все же каким из 3-х путей идти? может какие то дополнительные исследования пройти ?
Цикл с мая не наладился:
Май - июнь - 46 дней
Июль - 31 день
Июль - август - 35 дней
На сегодня 39 день, КД не начались.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!

Подскажите у Вас вообще беременности были?
Диагноз - Бесплодие есть. Но прежде чем бежать на ЭКО нужно обследоваться и выяснять причину.
Принимать Ярину - гормональный контрацептив - ища при этом причину бесплодия, мне кажется немного неправильным.
Остальные назначения выполняйте- витамин Д 7000 МЕ/сутки, фертина или ироферт по 2 пакетика х 2 раз/день, омега 3-6-9.

По поводу обследования:
1) сдать кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ
2) проверить проходимость маточных труб (ГСГ)
3) УЗИ органов малого таза с подсчетом количества антральных фолликулов
4) Овуляция отслеживается в трёх последующих циклах (либо по УЗИ, либо мочевые тесты, либо Прогестерон на 20-24 день менструального цикла)
5) мужу сдать спермограмму по критериям Крюгера + MAR-тест

Для регуляции цикла сейчас принимайте Дюфастон по схеме: 10 мг/сут с 16 по 25 день цикла.

И продолжайте активно планировать беременность.
Клиент
Анна, нет беременностей не было.
Благодарю за ответ.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если по данному обследованию все будет хорошо, нужно будет сдать вам обоим кариотипы.
На Здоровье.
Обследуйтесь и удачи Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
К гормонам ещё обязательно АМГ!
И гормоны сдаёте на 2-3-4 день менструального цикла
Клиент
Анна, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ну во первых скорее всего у вас имеет место быть синдром поликистозных яичников!
Попробовать модифицировать образ жизни, для того чтобы снизить вес, - сбалансированное питание, умеренные физ нагрузки, высыпаться, исключить стресс, возможно подключить метформин, после консультации эндокринолога.
17-он в каких измерениях?
По гормонам все в порядке. Необходимо отследить овуляцию в течение 3 циклов.
Сдать спермограмму мужа.
Возраст, вес, абсолютно никак не говорит о бесплодие, вес может мешать беременности, но его же можно изменить. Говорить о феритильности( плодовитости) косвенно можно оценив амг, скорее всего у вас он будет завышен так как есть СПКЯ.
СПКЯ не равно бесплодие, овуляции есть но редкие.
Помимо эко можно пробовать модифицировать образ жизни, вес.
Далее стимуляцию овуляции.
У вас есть варианты. Не нужно срочно бежать на эко. Ярину принимать не нужно.
Витамин д нужно поднять хотя бы до 40.
Остальное стандартно фолиевая кислота 400 мгк и йод 200 мгк при планировании
Клиент
Регина, спасибо за консультацию