Консультация рентгенолога /

Тимома или Тимус? — вопрос №626401

Женщина 37 лет . Рентгенография перед операцией по удалению полипа матки. На Рентгене затемнение -отправили на КТ ОГК. На КТ - «В жировой клечатке передне-верхнего средостения мягкотканное образование, неоднородной структуры, за счет гиподенсивных включений, размерами до 17,7-24,2-19,7 мм ( горизонтальный, вертикальный, саггитальный). Заключение : Тимома? Не редуцированный тимус?» Как понять что это? К какому врачу идти? Тимома это рак?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не рак
Но идти надо к онкологу- именно этот специалист занимается данными вопросами
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Не вижу, кт было с контрастом или нет. В любом случае к онкологу, если нужно отправит на дополнительное обследование.

Клиент
Наталия, без контраста терапевт назначал
Хирург
Здравствуйте. Следует посетить онколога. Нужно делать биопсию данного образования и определяться с диагнозом. Только гистология покажет точный результат образования. Будьте здоровы
Невролог
Тимома образование тимуса,виличковой железы. Надо обратится к онкологу,все в том числе и доброкачественные образования лечит и наблюдает онколог.Точно природу образования образования покажет только гистологическое обследование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Тимома это доброкачественное новообразование вилочковой железы Тимуса ,консультация онколога Необходима для определения тактики лечения Здоровья вам
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Самое главное: тимома - это не рак. Это доброкачественное образование, но чтобы не играть с огнём, его обычно тоже предлагают удалить. В вашей ситуации надо смотреть томограммы, возможно, там и тимомы нет, потому что иногда с возрастом тимус (вилочковая железа) просто не полностью атрофируется. В любом случае, лучше проконсультироваться у онколога, и, вероятно, сделать контрольную томографию с контрастированием через какое-то время.
Клиент
Сергей, куда бы посоветовали в Москве обратиться? И может ли это быть метастазом, от какой то другой опухоли? Я читал что Тимома очень редкая вещь.
Рентгенолог
Совсем не редкая, только я и только за этот год уже штуки 3-4 нашёл на томографиях грудных клеток, и вообще это самое частное объемное образование в средостении по статистике. Метастазы в эту область намного-намного реже могут быть. Я бы посоветовал обратиться в консультативный отдел МКНЦ Логинова, для которой в том числе крайне желателен диск с исследованием помимо описания.
Клиент
Сергей, к онкологу туда записаться и придти с диском? Спасибо за конкретику!
Рентгенолог
У них есть большой консультативный отдел, что-то типа КДЦ. На сайте есть справочные телефоны - позвоните, объясните ситуацию, они сами запишут к нужному специалисту, по идее к онкологу, да. Обычно первичная консультация платная (в районе пары тысячи рублей), если они признают ситуацию "своей", то могут оформить квоту по ОМС для дальнейшего лечения. Там хорошая материальная база и специалисты собраны, очень грамотный директор. Для большей конкретики слишком мало вводных данных, но у меня пациенты с запущенными онкологическими заболеваниями из регионов по такой схеме попадали к ним на сложные и современные схемы химиотерапии по ОМС, для чего было достаточно направления по 57й форме из диспансера по месту жительства. Но я бы на самом деле пока начал просто с "пересмотра" исследования в каком-то другом учреждении. "Второе мнение" иногда снимает многие вопросы.
Клиент
Сергей, вы можете диск посмотреть? Если да, то сообщите как с вами связаться, либо куда можно приехать к вам.
Рентгенолог
Можете скопировать содержимое диска, создать архив и выложить его на любой файлообменный сервис (яндекс диск, облако мейл.ру), а ссылку прикрепить сюда в тему, или, если не хотите выкладывать персональные медицинские данные в общий доступ, то отправьте ссылку на архив мне на почту g_big@mail.ru
Принятый ответ
Невролог
посетите онколога