Консультация ветеринара /

Кошка прихрамывает на заднюю лапу — вопрос №1839986

Доброго дня. Кошка (без породы, 10 лет) вчера начала прихрамывать на заднюю правую лапу, сильнее после сна и долгого лежания, как расходится - поменьше. Вместе с тем, она продолжает прыгать, бегать за другой кошкой (в беге не так заметна хромота), играть, ластиться, аппетит хороший. При прощупывании не сопротивляется, не плачет, не мяукает, предполагаю, что боли нет. Часто прыгает на шкафы и со шкафов..
Что это может быть?

Ортопед в ветклинике работает только 25-го числа.. Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Заболеваний нет, стерилизована

Ветеринар
Здравствуйте! Это могут быть возрастные изменения в суставе, в виде артроза. Учитывая, что кошка у вас активная - скорее всего так и есть. Если в повседневной жизни это её никак не беспокоит, а хромота носит не постоянный характер, можно остановиться на добавках в виде кальция в корм. По инструкции, чаще всего это 1/2таб 1р в день с кормом 14 дней, далее перерыв месяц и курс можно повторять.
Хондроитин у них не всасывается, этот вариант, можете даже не покупать.
Существует специальные корма для суставов: Joint Care, mobility. Если найдёте эти диеты то можете перевести и тогда добавлять кальций в корм не нужно будет.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо, посмотрела диетические корма, они все классом ниже нашего.. У нас две кошки, за ними сложно уследить кто-какой корм будет есть.. кормим обеих Grandorf для стерилизованных и пожилых. По Вашему совету посмотрела про кальций для животных, нашла Marimix морской кальций с глюкозамином (вкус и аромат рыбы), написано, что животные его и так с удовольствием едят.. Можно его принимать? И если Вы одобряете, то в такой же дозировке 1/2 таб. на 14 дней, или по-другому?
Ветеринар
Да, он хороший, его можно 1 целую таблетку 1р в день
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Если нет постоянной болезненности, общее состояние стабильное, то лучше дождаться ортопеда, провести функциональные пробы/визуальную диагностику и подобрать терапию. Это могут быть проблемы с коленной чашечкой, поражение сустава, структурные изменения в позвоночнике на фоне как хронических изменений или после однократного неудачного прыжка.

Добавки в виде кальций/фосфорных препаратов не рекомендуется использовать без проверки электролитов, ионизированного кальция и фосфора в крови, тем более у гериатрического пациента. Можно достигнуть гиперкальциемии, уровень кальция сложно снизить в крови в таком случае.

Иной раз достаточно ограничить чрезмерную активную и дать суставам/связкам восстановиться. Хондропротекторы мало эффективны, но довольно часто их используют. (Страйд + для кошек).

Большинство ортопедических проблем решается операцией, если требуется, в острые периоды приемом НПВС.

Как профилактика- контроль массы тела и использовать на постоянной основе масло лосося (в ветеринарных аптеках так и называется - масло лосося, добавляется в корм).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Для начала я бы сделала рентген от тбс до пальцев тазовой конечности. Чтобы исключить патологии. А потом по результатам рентгена можно было бы думать что делать дальше.
Ветеринар
Здравствуйте, осмотрите лапы и пальчики на наличие повреждений и вросших когтей. Если визуально всё впорядке, лучше дождаться приёма ортопеда. Помимо травм, возможны возрастные патологии суставов.